+2
Сохранить Сохранено 7
×

Китайские космонавты зажгли свечу на орбите в прямом эфире


Китайские космонавты зажгли свечу на орбите в прямом эфире

© CCTV

Китайские космонавты миссии «Шэньчжоу-16» провели поразительный эксперимент в космосе на борту космической станции «Тяньгун». Члены экипажа Гуй Хайчао и Чжу Янчжу зажгли свечу во время прямой трансляции, продемонстрировав, как открытый огонь горит в условиях микрогравитации. Пламя в итоге кажется сферическим, а не каплевидным, как привыкли мы на Земле.

Всё дело в конвенции, из-за которой горячий воздух на Земле поднимается вверх, а холодный идёт вниз. Однако этот эффект слаб в условиях микрогравитации, тем более на низкой околоземной орбите. Поэтому пламя распространяется сразу во всех направлениях, образуя сферические шары, а не вытянутый огонь.

Данная демонстрация входила в ряд разнообразных экспериментов, которые тайконавты показали китайским студентам. В условиях микрогравитации многие физические процессы происходят иначе, чем на Земле, и подобный эксперимент был возможен только на космической станции «Тяньгун».

Всё дело в том, что открытое пламя запрещено на Международной космической станции, где действуют строгие правила в отношении огня и легковоспламеняющихся предметов. Таким образом, пронести свечу на МКС было бы невозможно. Однако горение в условиях микрогравитации всё равно тестируется даже там, но при помощи специально разработанной стойки, позволяющей изолировать огонь.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 04 октября 2023

    Спасибо за статью! Интересно было посмотреть, как ведет себя открытый огонь в условиях относительной невесомости. Хорошо, что эксперимент закончился благополучно. На МКС открытый огонь запрещён не просто так. Ведь даже детям говорят «НЕ БАЛУЙТЕСЬ СО СПИЧКАМИ». В Священном Писании записано предупреждение: «Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, а неопытные идут вперёд и страдают из-за этого» (Притчи 22:3). В таких ситуациях очень важно такое качество, как благоразумие или предусмотрительность, тогда можно избежать многих проблем.

    Ответить
    0 +