+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китайские банки прекратили прием некоторых платежей. Что это значит для нас?


Китайские банки прекратили прием некоторых платежей. Что это значит для нас?

© flickr.com

Проблема с блокировкой оплаты из России со стороны китайских банков возникла из-за того, что иностранный капитал имеет в Китае серьезное влияние. Такое мнение в разговоре с «Ридусом» выразил старший научный сотрудник Института стран СНГ кандидат экономических наук Александр Дудчак.

Двенадцатого апреля «Коммерсантъ» сообщил, что банки Китая стали блокировать оплату из России за серверы и ноутбуки. По словам эксперта, связано это в том числе с недостатком в суверенитете.

«Действительно, есть проблема с оплатой поставок компонентной базы для производства электроники из Китая. В последние месяцы ситуация усугубилась, и это связано в том числе с тем, что есть определенный недостаток в суверенитете, несмотря на наличие декларации о совместных действиях — двойной ответ на двойные угрозы и все прочее», — объяснил Дудчак.

Однако, по словам экономиста, есть и еще одна проблема. Заключается она в том, что иностранный капитал имеет серьезное влияние в Китае. Ученый подчеркивает, что он присутствует во многих корпорациях и поэтому не может не влиять на принятие решений.

«Этим вызвано зачастую принятие таких решений, которые назвать дружескими сложно. Но это проблема структуры китайской экономики. Конечно, для обхода этих ограничений нужно время. Варианты решения этой проблемы есть и будут реализовываться, но сейчас платежи не проходят», — разводит руками ученый.

Дудчак подчеркивает, про платежи не проходят в том числе и по некоторым долгосрочным контрактам, которые были подписаны ранее. По его словам, это, конечно, не красит наших китайских партнёров, потому что было сделано немало заявлений о совместной деятельности и поддержке друг друга.

«А здесь, в условиях, когда есть большая потребность в поставках из Китая, создаются такие проблемы. Это, конечно, еще раз напоминает о том, что по таким критическим для нас направлениям должно существовать собственное производство. Но для этого тоже нужно время», — заключил экономист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)