Китайская прокуратура арестовала экс-секретаря Хубэя за взятки
- 17 марта 2026 06:22
- Ольга Железнова
Верховная народная прокуратура Китая издала распоряжение об аресте бывшего секретаря парткома Коммунистической партии Китая (КПК) в провинции Хубэй, Цзян Чаоляна, который подозревается во взяточничестве. Эта информация озвучена в официальном заявлении ведомства. Цзян Чаолян руководил парткомом КПК в Хубэе с октября 2016 года по февраль 2020 года. Именно в этот период в административном центре региона, городе Ухань, в конце 2019 года произошла первая вспышка COVID-19. В 2021 году он был назначен на пост заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и делам деревни во Всекитайском собрании народных представителей.
По утверждению гособвинения, Цзян Чаолян использовал свою должность с целью получения незаконных денежных вознаграждений в особо крупных размерах, предоставляя тем самым преимущества другим лицам.
С момента прихода на пост председателя КНР в 2012 году Си Цзиньпина, в стране значительно активизировалась борьба с коррупцией. По его мнению, коррупция - это "злокачественная опухоль, угрожающая живучести и боеготовности партии". За последние годы благодаря широкомасштабной антикоррупционной кампании, на территории страны постов лишились и были осуждены на сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения, как высокопоставленные официальные лица, так и руководители крупных корпораций и рядовые чиновники.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: