+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китайская экономика приятно удивила экспертов


Китайская экономика приятно удивила экспертов

© flickr.com

Экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла сильнее прогнозов. По данным Национального бюро статистики, она поднялась на 5,3% в годовом выражении. Это чуть больше, чем в последние три месяца прошлого года (тогда был рост на 5,2%). Аналитики, по разным оценкам, ожидали роста на уровне 4,6–4,8%.

По сравнению с предыдущим кварталом китайский ВВП прибавил 1,6%. Промышленное производство в январе — марте увеличилось на 6,1%, розничные продажи — на 4,7%, инвестиции в основной капитал в фабрики и оборудование — на 4,5%.

Производственные успехи во многом обеспечены высокотехнологичным сектором. В частности, производство оборудования для 3D-печати, зарядных станций для электромобилей и электронных компонентов выросло примерно на 40% по сравнению с 2023 годом. Росту розничных продаж способствовали расходы на спорт и развлечения, сигареты и алкоголь, услуги общественного питания.

Китайская экономика неплохо стартовала в первом квартале, заложив хорошую основу для достижения целей на весь год, заявил представитель НБС Шэн Лайюнь на пресс-конференции в Пекине. Но «фундамент для экономической стабильности и улучшения еще не заложен», признал он.

Отголоски праздников

© unsplash.com

В начале года экономику КНР поддержали широкий опережающий рост производства, повышение расходов домохозяйств в период новогодних каникул и государственные стимулы, отметила в интервью Associated Press китайский экономист Луиза Лу из Oxford Economics. Однако уже в марте статистика показала слабость, наступающую после зимних праздников, добавила она.

Несколько дней назад Китай сообщил, что его экспорт упал на 7,5% в марте по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что условия внешнего спроса остаются непредсказуемыми. Между тем внутри страны спрос остается вялым на фоне кризиса в секторе недвижимости: на это указывает показатель инфляции, которая в марте также снизилась, отражая дефляционное давление.

Сокращение избыточных запасов, нормализация расходов домохозяйств после праздников и осторожный подход к государственным расходам и другим стимулам повлияют на экономический рост в этом квартале, прогнозирует Лу.

Политики обнародовали ряд мер налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, поскольку Пекин стремится стимулировать экономику. В частности, в этом году власти снизили процентные ставки, чтобы стимулировать банковское кредитование и ускорить расходы центрального правительства на поддержку инвестиций в инфраструктуру.

Китай поставил амбициозную цель роста ВВП на уровне около 5% к 2024 году. И вполне вероятно, что он ее достигнет, сказал CNN главный экономист HSBC по Азии Фредерик Нейман.

В прошлом месяце официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Китая вырос впервые за шесть месяцев. Частный производственный индекс деловой активности Caixin / S & P тоже достиг самого высокого значения более чем за год.

Но высокие показатели экономического роста также рассматриваются как сигнал о том, что правительство может воздержаться от дальнейших стимулов.

Проблемы и риски сохраняются

© akket.com

Экономисты отмечают, что большая часть хороших новостей в сфере производства исходит от «новых трех» отраслей Китая, на которые сделали ставку власти страны, — электромобилей, солнечных батарей и аккумуляторов. Их масштабная господдержка приносит плоды, но эта стратегия не лишена рисков.

В США и ​ЕС растет беспокойство по поводу избыточных мощностей Китая в этих областях. Западные страны опасаются, что китайская продукция наводнит мировые рынки и лишит их собственную промышленность конкурентоспособности в стратегически важных отраслях.

В этом месяце министр финансов США Джанет Йеллен и канцлер Германии Олаф Шольц в ходе своих визитов в Китай уже пригрозили Пекину торговыми ограничениями, если он попытается решить свои экономические проблемы за счет демпинга на чужих рынках.

Тем временем серьезным препятствием для роста китайской экономики остается кризис в недвижимости. По данным NBS, инвестиции в нее в первом квартале снизились на 9,5%, по сравнению с прошлым годом. За тот же период продажи новой недвижимости сократились на 27,6%. Кроме того, цены на новое жилье в 70 городах в марте упали на 2% в годовом выражении. С февраля этот процесс ускорился — тогда цены потеряли 1,3%, согласно расчетам Goldman Sachs, основанным на последних данных NBS.

Слабые перспективы трудоустройства и экономическая неопределенность также сдерживают расходы домохозяйств. В марте рост розничных продаж замедлился до 3,1% с 5,5% в феврале. По данным НБС, уверенность домохозяйств в занятости и доходах близка к «историческому дну».

Иностранные инвесторы продолжают покидать Китай: их вложения в страну за первые три месяца упали на 10,4%. Общий рост инвестиций в первом квартале произошел в основном за счет государственных предприятий, которые потратили на 7,8% больше, чем год назад. Инвестиции частного сектора увеличились всего на 0,5%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)