+0
Сохранить Сохранено 7
×

Китай увеличил импорт российской нефти на 41% в начале года


Китай увеличил импорт российской нефти на 41% в начале года

Импорт нефти из России в Китай за первые два месяца возрос на 41% по сравнению с прошлым годом и достиг 21,79 млн тонн. Эти данные были представлены Главным таможенным управлением КНР. Обновленная статистика ведомства показывает, что стоимость ввоза этого энергетического ресурса из Российской Федерации в страну составила $8,97 млрд, превышая показатели аналогичного периода 2025 года на 5,7%.

Россия по-прежнему занимает ведущую позицию среди экспортеров нефти в Китай. Саудовская Аравия остается вторым крупнейшим поставщиком нефти в Китай. В январе и феврале она увеличила экспорт на 3,3%, поставив 12,04 млн тонн сырья. Бразилия находится на третьем месте с объемом поставок 9,96 млн тонн, что на 75,2% больше, чем в предыдущем году. Следом за ней расположились Ирак с 8,33 млн тонн и Малайзия с 7,77 млн тонн.

Если рассматривать помесячные изменения, то в феврале Китай снизил импорт нефти из России примерно на 8,9% по отношению к январю, ввезя 10,38 млн тонн. Это также отражается в денежном выражении, где снижение составило 5,3%, доведя общую сумму до $4,36 млрд.

В 2024 году Китай сократил общий импорт нефти на 1,9%, хотя поставки из России увеличились на 1,3%. В 2025 году общий импорт увеличился на 4,4%, достигнув 577,72 млн тонн, в то время как закупки из России сократились на 7,1% и составили 100,72 млн тонн.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)