Китай утроил экспорт банкоматов в Россию в апреле на $5,9 млн
- 21 мая 2025 05:24
- Алена Перевозчикова
Согласно подсчетам, проведенным РИА Новости на основе данных китайской статистической службы, в апреле текущего года объемы поставок банкоматов из Китая в Россию увеличились более чем втрое. Значительный рост отмечен как в денежном, так и в физическом выражении. Общая стоимость поставок в апреле достигла 5,9 миллионов долларов, что на 3,2 раза превышает аналогичные показатели за март. Количество поставленных банкоматов составило 854 единицы, что в 3,1 раза больше, чем в прошлом месяце. Кроме того, общий вес экспорта за апрель составил 431 тонну, увеличившись в 3,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Данные объемы оказались самыми высокими с декабря прошлого года.
По итогам апреля Россия заняла первое место среди крупнейших мировых импортеров банкоматов. В пятерку лидеров также вошли:
- Пакистан с объемом импорта в 931,5 тысячи долларов,
- Аргентина с 865,8 тысячи,
- Таиланд с 815,3 тысячи,
- Нигерия с 803 тысячами долларов.
Кроме того, высокие показатели импорта наблюдаются в Португалии, Йемене, ЮАР, Грузии и Румынии.
В 2022 году российские банки начали переход на использование китайских банкоматов после того, как американские компании прекратили поставки и обслуживание своего оборудования в связи с санкциями.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: