+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Население Китая сокращается ускоренными темпами


Население Китая сокращается ускоренными темпами

© unsplash.com

Население Китая продолжает сокращаться, и в прошлом году этот процесс ускорился. По данным Национального статистического бюро, людей в стране стало меньше на два с лишним миллиона, а их общее число составило 1,41 миллиарда. Падение вдвое превысило показатель предыдущего года, когда население КНР уменьшилось впервые с 1961-го.

За год в стране умерли 11,1 миллиона человек, почти на 700 тысяч больше, чем в 2022-м. Это самый высокий показатель с 1960 года. Бюро не разбивает смертность по причинам, но отмечает, что ее росту способствовал COVID: в стране произошел всплеск заболеваемости после внезапной отмены политики жестких коронавирусных ограничений в конце 2022 года.

Рождаемость упала до 9,02 миллиона младенцев. Это минимальный показатель с момента основания КНР в 1949 году. Число новорожденных неуклонно снижается с 1960-х годов. Смягчение политики «одна семья — один ребенок» привело к всплеску рождаемости в 2016 году, но последующие меры по ее увеличению оказались не слишком эффективными.

В Китае рождаемость тесно связана с официальным супружеством, поскольку незамужним матерям часто отказывают в пособиях по воспитанию детей. Между тем на фоне экономических проблем и неопределенности с трудоустройством китайцы все чаще отказываются от создания семьи.

В результате нация ускоренно стареет. По оценкам Национальной комиссии здравоохранения Китая, к концу 2022 года каждый пятый его житель был старше 60 лет, а через десять лет этот показатель превысит 30%.

Демографическая статистика не включает показатели Гонконга, Макао и спорного Тайваня.

Старение населения и снижение рождаемости «приведут к структурным изменениям в экономическом росте, особенно в потреблении», сказал агентству Bloomberg управляющий директор пекинского инвестиционного банка Chanson & Co. Шэнь Мэн. Это сулит сокращение рабочей силы, от которой зависит экономический рост и финансирование пенсионной системы.

По официальным оценкам, в 2023 году китайский ВВП вырос на 5,2%, что соответствует цели, поставленной правительством. Однако рост по-прежнему сдерживается такими факторами, как слабый внутренний спрос и потребительское доверие.

Китай — не единственная страна Юго-Восточной Азии, которая борется с дефицитом младенцев. Общий коэффициент рождаемости в Южной Корее (число ожидаемых детей на одну женщину) неуклонно снижается: в 2023 году он упал до самого низкого уровня в мире — 0,72. Правительство пытается переломить тенденцию повышением ежемесячных пособий на детей втрое, субсидиями на ипотеку для родителей и подобными мерами.

Соседняя Северная Корея тоже погружается в демографический кризис. Ее лидер Ким Чен Ын признал это в минувшем декабре и призвал матерей рожать больше детей.

В Японии в 2022 году родилось меньше всего младенцев за всю историю регистрации этого показателя (с 1899 года). По оценкам экспертов, около 42% взрослых женщин в островной стране могут так и не испытать радость материнства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)