+2
Сохранить Сохранено 7
×

Китай сел в технологическую лужу


Китай сел в технологическую лужу

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus.ru

Способность Китая стать полноправным игроком на рынке современных чипов снова поставлена под сомнение и на этот раз в весьма неприятной для него форме с еще более неприятными выводами о дальнейших перспективах.

Пять нанометров, да не те…

Как отмечает Bloomberg, в ходе контрольного разбора (специальное инвазивное исследование, предназначенное для получения подлинной информации о характеристиках изделия) китайского ноутбука Huawei Qingyun L540 исследовательской фирмой TechInsights, был обнаружен процессор, изготовленный по 5-нанометровой технологии тайваньской компании TSMC. Процессор собран примерно в третьем квартале 2020 года.

«Находка» TechInsights стала громом среди ясного неба, так как до последнего момента Qingyun L540 подавался, как полностью китайский аппарат с «санкционно устойчивым» 5-нанометровым процессором Kirin 9006C, разработанным и произведенным в материковом Китае, китайской же компанией Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC) – партнером Huawei.

Тогда это позволило экспертам предположить, что Huawei смогла, несмотря на санкции со стороны США, реализовать собственную программу разработки самых современных электронных компонентов. Результаты разбора ноутбука TechInsights полностью опровергли предположения о китайском технологическом прорыве, что привело к падению акций SMIC на Гонконгской бирже.

Разбор ноутбука Huawei.
Разбор ноутбука Huawei. © techinsights.com

Вес не взят

Способность SMIC самостоятельно создавать 5-нанометровые чипы стало бы колоссальным скачком для шэньчжэньского конгломерата, и приблизило бы его к самым передовым мировым технологическим разработкам, сосредоточенным в основном вокруг 3-нанометровых узлов.

В то же время известно, что до того как TSMC по требованию США разорвала отношения с Huawei, та поставляла китайской компании чипы вплоть до 5-нм технологии, и это объясняет как «китайский» 5-нанометровый Kirin 9006C оказался в Qingyun L540. Скорее всего, тайваньский чип попал туда из запасов, которые китайские производители успели сделать до того, как США начали перекрывать Huawei доступ к компонентам и оборудованию по всему миру. Хотя компания находится в черном списке Вашингтона с 2019 года, только в 2020 году TSMC прекратила принимать заказы от Huawei, чтобы соблюдать обновленные торговые ограничения США.

Общий же итог разбора китайского ноутбука указывает на то, что на данный момент ни Huawei, ни SMIC, ни кто-либо еще на территории материкового Китая не обладают 5-нанометровой технологией производства электронных чипов. Вложенные с того времени китайцами миллиарды долларов в собственные разработки чипов, а также накопленные запасы ранее завезенных, к технологическому прорыву до сих пор не привели.

Невидимый барьер и способы его преодоления

Mate 60 Pro от Huawei.
Mate 60 Pro от Huawei. © Соцсети

Напомним, что в августе прошлого года Huawei вызвала переполох в США, выпустив смартфон с 7-нанометровым процессором производства SMIC. Тогда разборка гаджета показала, что используемый в нем чип Mate 60 Pro отстает всего на несколько лет от самых последних мировых технологий. Это спровоцировало взрыв эмоций в китайском технологическом мире и дебаты в США об эффективности введенных санкций.

Результаты «препарирования» Huawei Qingyun L540 могут свидетельствовать и о более глобальных вещах, например о том, что китайская научная мысль и технологические возможности натолкнулись на невидимый барьер, преодолеть который без массива знаний и технологий, накопленных США, Европой (производство литографического оборудования) и Тайванем, в данных условиях невозможно.

Для Китая это означает, что с течением времени, его технологический отрыв будет не сокращаться, как предполагалось еще совсем недавно, а увеличиваться. Это обусловлено прежде всего существующей экономической и социально-политической моделью Китая, изменений которой не предвидится, а также тем, что с противостоящей ему стороны научная мысль не стоит на месте, а ее технологические, финансовые и интеллектуальные ресурсы несоизмеримо больше китайских уже на данном этапе.

К сожалению, осознание этого может способствовать еще большему стремлению китайского руководства решить задачу технологического выравнивания иными способами, что делает военную операцию по присоединению Тайваня к материковому Китаю еще более вероятной и осязаемой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)