+32
Сохранить Сохранено 7
×

Китай расширяет оборонный бюджет на 7,2%


Китай расширяет оборонный бюджет на 7,2%

Китай объявил об увеличении своего оборонного бюджета на предстоящий год на 7,2%, что немного больше по сравнению с прошлогодним темпом роста на 7,1%.

Уже восьмой год подряд происходит увеличение второго по размеру военного бюджета в мире на одну десятую процентного пункта. Показатель 2023 года составил 224 миллиарда долларов, что примерно в два раза больше, чем в 2013 году.

Наряду с крупнейшей в мире постоянной армией Китай располагает крупнейшим в мире военно-морским флотом и недавно спустил на воду третий современный авианосец. По данным США, Пекин ведет обширную программу строительства военных баз за пределами страны. Более половины флота истребителей НОАК состоит из моделей четвертого или пятого поколения.

Китай может похвастаться огромным запасом ракет, самолетами-невидимками, бомбардировщиками, способными доставлять ядерное оружие, передовыми надводными кораблями и атомными подводными лодками.

Как отмечают американские эксперты по Китаю, НОАК, насчитывающая два миллиона служащих, является полноценной политической силой — военным крылом правящей Коммунистической партии под командованием партийной комиссии во главе с президентом и лидером партии Си Цзиньпином.

© flickr.com

В своем докладе в воскресенье на ежегодной сессии парламента Китая, полном резиновых штампов, премьер-министр Ли Кэцян сказал и нечто существенное. Как заявил премьер, власти КНР «по-прежнему привержены абсолютному лидерству партии над народными вооруженными силами».

«Народные вооруженные силы активизировали усилия по повышению своей политической лояльности, укреплению посредством реформ, научно-технического прогресса и подготовки кадров, а также по практике правового управления», — сказал Ли.

По словам чиновника, пандемия коронавируса и другие события дали НОАК возможность получить ряд «крупных достижений» в национальной обороне и военном развитии, которые сделали ее «более модернизированной и способной боевой силой».

Он не представил никаких подробностей, но сослался на вклад вооруженных сил в защиту границы, защиту морских прав, борьбу с терроризмом и поддержание стабильности, спасение от стихийных бедствий и помощь, сопровождение торговых судов и драконовскую стратегию Китая в области «нулевого COVID», которая влечет за собой локдауны, карантины и другие принудительные меры.

«Мы должны консолидировать и активизировать интеграцию национальных стратегий и стратегических возможностей, наращивание потенциала в области науки, техники и отраслей, связанных с национальной обороной. Это включает в себя содействие взаимной поддержке между гражданскими и военными секторами», — сказал он.

По данным Всемирного банка, Китай потратил 1,7% ВВП на свои военные нужды в 2021 году, в то время как США с их огромными зарубежными обязательствами потратили относительно высокие 3,5%.

Расходы Китая на оборону больше не увеличиваются двузначными годовыми процентными ставками последних десятилетий, но остаются относительно высокими, несмотря на стремительно растущий уровень государственного долга и экономику, которая выросла в прошлом году на втором самом низком уровне по крайней мере за четыре десятилетия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)