Китай потребовал от Ирана не срывать поставки катарского газа
- 03 марта 2026 11:46
- Денис Светлов
Китай оказывает давление на иранские власти с настоятельным требованием, чтобы Тегеран не создавал препятствий для экспорта катарского газа и других энергоносителей через Ормузский пролив. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники, это вызвано обеспокоенностью Пекина стабильностью поставок из стран Персидского залива, в том числе из Катара, который является значимым поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Китай.
Иран не единственный экспортер углеводородов в Китай в этом регионе. Большинство государств Персидского залива отправляют свои энергоносители в КНР морским путем через Ормузский пролив. Особую тревогу у китайской стороны вызывает ситуация с Катаром, который отвечает за пятую часть мирового производства СПГ, из которого 30 процентов импорта Китая приходится именно на эту страну. После удара Ирана по заводу в Рас-Лаффане производство было приостановлено.
В соответствии с информацией Bloomberg, китайские официальные лица начали оказывать давление на иранских коллег с требованием, чтобы Тегеран гарантировал безопасность танкеров с нефтью и СПГ, проходящих через пролив, и обеспечил непрерывность поставок углеводородов. Министр иностранных дел Китая Ван И ранее заявил, что Пекин поддерживает усилия Ирана по укреплению национальной безопасности, но подчеркнул, что Тегеран должен учитывать «обоснованные опасения» соседей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: