Пекин осудил США за использование «китайской угрозы»
- 05 января 2026 11:57
- Аркадий Грибенко
Соединенные Штаты Америки должны прекратить использовать тему «китайской угрозы» как средство оправдания своих собственных интересов, заявил в понедельник представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь, отвечая на заявления президента США Дональда Трампа о Гренландии. Ранее Трамп, в свете событий, связанных с арестом венесуэльского лидера Николаса Мадуро, отметил, что Европе необходимо, чтобы Гренландия находилась под контролем США с целью обороны. По словам американского президента, суда КНР и России окружили данный датский остров.
«Мы настаиваем, чтобы Соединенные Штаты прекратили использовать упоминания о так называемой китайской угрозе как оправдание для достижения своих интересов», — подчеркнул Линь Цзянь.
В свете событий в Венесуэле, где президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес задержали и доставили в Нью-Йорк, Трамп заявил, что им предстоит предстать перед судом за якобы причастность к «наркотерроризму», что представляло угрозу, в том числе для США. В ответ на это Каракас через ООН запросил срочное заседание, а Верховный суд Венесуэлы временно передал функции президента вице-президенту Дельси Родригес. Российское министерство иностранных дел выразило солидарность с народом Венесуэлы, призвав освободить Мадуро и его супругу и недопустить усиления конфликта. Подобное требование об освобождении поддержали и в Пекине, заявив, что действия США противоречат международному праву. Министерство иностранных дел КНДР также раскритиковало шаги, предпринятые Соединенными Штатами, передает «РИА Новости».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: