+30
Сохранить Сохранено 7
×

Китай опережает США в гонке за технологическое господство


Китай опережает США в гонке за технологическое господство

Китай опережает США и другие западные страны в разработке критически важных технологий будущего, показало исследование Австралийского института стратегической политики (ASPI), проведенное по заказу Госдепартамента США.

Речь идет об исследованиях, которые могут способствовать росту экономической и военной мощности в ближайшие десятилетия. ASPI отслеживает 44 направления в таких сферах, как искусственный интеллект, робототехника, квантовые и биотехнологии, оборона, космос, энергетика и передовое производство.

КНР уже добилась лидерства («иногда ошеломляющего») в 37 технологиях, особенно в области обороны, безопасности и космоса. В остальных пальма первенства пока остается за США, которые возглавляют глобальные исследования в области высокопроизводительных и квантовых вычислений, малых спутников и вакцин.

Вакцинация
Вакцинация. unsplash.com

Страны «второго уровня», включая Индию, Великобританию, Южную Корею, Германию и Австралию, также развили передовые исследовательские возможности, но они по-прежнему сильно отстают от двух великих держав, говорится в отчете.

«Мы были очень удивлены тем, насколько впечатляющим является лидерство КНР в некоторых из этих технологий», — сказал в интервью ABC Джейми Гайда из ASPI.

По его словам, в некоторых областях Китай публикует примерно 65% лучших мировых исследований. И хотя все это не означает, что научно-исследовательский потенциал страны прямо сейчас трансформируется в технологическое превосходство, Пекин явно заложил основу для того, чтобы позиционировать себя как ведущую мировую научно-технологическую державу.

Обзор ASPI основан на открытых данных и не фиксирует секретных разработок, но даже очевидное лидерство Китая в публичных исследованиях свидетельствует, что Пекин может установить «мёртвую хватку» в глобальных цепочках поставок критически важных технологий в будущем, предоставив ему мощные рычаги и явное техническое преимущество, подчеркивают авторы документа.

По их сведениям, в КНР расположены семь из десяти ведущих исследовательских институтов мира. В стране создано чуть менее половины лучших исследовательских работ по передовым авиационным двигателям и гиперзвуку. Китайские институты доминируют в исследованиях дронов, автономных систем, передовых оптических систем, искусственных технологий и машинного обучения.

В области фотонных датчиков и квантовой связи исследовательская мощь Китая может привести к тому, что он «уйдет в тень» для наблюдения за западной разведкой, включая «Пять глаз» Великобритании, США, Австралии, Канады и Новой Зеландии, говорится в отчете.

Там также содержится призыв к демократическим странам чаще сотрудничать для создания безопасных цепочек поставок и «быстро продвигать стратегически важные технологии».

Китай выигрывает и в битве за таланты. Правительство страны успешно привлекает ведущих мировых ученых, специализирующихся на критических технологиях, а пятая часть ведущих китайских специалистов обучалась в странах, входящих в альянс «Пять глаз». Авторы отчета рекомендуют внедрять программы проверки виз для ограничения незаконной передачи технологий и поощрять международное сотрудничество с союзниками по безопасности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)