+30
Сохранить Сохранено 7
×

Китай на грани социального взрыва: демонстрации протеста захлестнули всю страну


Китай на грани социального взрыва: демонстрации протеста захлестнули всю страну

Ковидные протесты в Китае.

Крупнейшая с 1989 года волна протестов прокатилась по Китаю. Толпы граждан в эти минуты выходят на улицы китайских городов, протестуя против политики руководства страны, сделавшего ставку на «нулевую терпимость» к распространению коронавируса.

Как сообщает Business Insider, поводом для новой волны демонстраций послужил пожар в жилом доме в мегаполисе Урумчи в северо-западном китайском регионе Синьцзян, приведший к многочисленным жертвам. По заявлениям протестующих, причиной их гибели стали ограничительные меры, связанные с коронавирусом, помешавшие спасательным работам.

В ответ на выступления полиция Пекина прибегла к массовым арестам демонстрантов, что, по мнению Business Insider, свидетельствует о том, насколько серьезно китайское руководство во главе с Си Цзиньпином относится к выступлениям народа.

Белые листы

Протестные акции в Китае
Протестные акции в Китае. © Соцсети

В знак протеста против цензуры демонстранты держат в руках чистые белые листы. Многие выкрикивают лозунги: «Снимите карантин», «Мы не хотим ПЦР-тестов, мы хотим свободы».

Помимо Пекина, народные выступления проходят и в других мегаполисах — Шанхае, Чэнду, Чунцине, Ухане и Нанкине.

Недовольство растет и в университетах. Социальные сети переполнены протестными видеозаписями, которые быстро удаляются цензорами.

Люди протестуют против непрекращающегося локдауна и постоянного комендантского часа. Они устали от постоянного тестирования и слежки с помощью специальных приложений, отслеживающих все их передвижения и контакты. В ряде случаев власти оцепляют целые многоквартирные дома и жилые комплексы. В ответ разъяренные жители в ряде городов разгоняют полицейские кордоны.

Признаки тирании

Пандемия Covid-19 в Китае
Пандемия COVID-19 в Китае. © unsplash.com

Иностранные политики видят в протестах в Китае новое качество реакции со стороны китайских властей, опасаясь, что рано или поздно все это приведет к репрессиям и столкновениям. По словам немецкого политика Нильса Шмидта, чрезвычайно ограничительная политика в отношении китайских граждан может осуществляться только силой диктатуры и уже давно вышла за «пределы приемлемого».

Заместитель лидера немецкой парламентской группы СвДП граф Александр фон Ламбсдорф заявил журналистам: «Я давно считал, что политика Коммунистической партии Китая по борьбе с коронавирусом обречена на провал. Давление со стороны населения нарастает как в паровом котле и сейчас впервые прорывается. Сочетание протестов против ковидных ограничений с требованиями свободы и демократии в кампусе Университета Цинхуа демонстрирует новое качество складывающейся ситуации».

Ограничения сняты не будут

Пандемия Covid-19 в Китае
Пандемия COVID-19 в Китае. © unsplash.com

Напомним, жесточайшие ограничения, связанные якобы с недопущением распространения вируса, активно применялись китайскими властями накануне последнего съезда КПК, где решалась судьба власти в стране на долгосрочную перспективу. По мнению большинства экспертов, локдауны были нужны лишь для того, чтобы предотвратить недовольство населения и не дать ему повлиять на переназначение китайского лидера.

Впрочем, несмотря на закрепление власти Си Цзиньпина и его политической команды, «коронавирусные» ограничения вряд ли будут сняты в обозримой перспективе. Это объясняется тем, что на данный момент китайская экономика переживает критический период и находится на грани грандиозного обвала. Власти не имеют возможности предотвратить большинство грядущих потрясений, и очевидно, что руководство страны взяло курс на жесткие меры, одной из которых является продолжение карантина. Вполне вероятно, что следующей «мерой воздействия» станет не менее жесткое подавление любых возникающих протестов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)