+31
Сохранить Сохранено 7
×

Китай форсирует переход на энергию солнца и ветра


Китай форсирует переход на энергию солнца и ветра

К 2030 году Китай, вероятно, установит почти в три раза больше ветряных турбин и солнечных панелей, чем предполагают его текущие цели по энергопереходу. И это поможет крупнейшему в мире импортеру топлива достичь энергетической самодостаточности, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Постепенное снижение себестоимости чистой энергии будет повышать выгодность ее круглосуточного использования, что приведет к быстрому внедрению возобновляемых источников и аккумуляторов, уточнили эксперты банка.

По их оценкам, к 2030 году мощность солнечной и ветровой энергии в Китае достигнет 3300 гигаватт, что намного превышает целевой показатель правительства в 1200 гигаватт.

Такому огромному парку прерывистой генерации потребуются энергетические хранилища объемом около 520 гигаватт, уточняют аналитики Goldman Sachs, при этом около 410 гигаватт будут поступать от аккумуляторов, а остальное — от насосных гидросооружений. Это означает, что емкость аккумулятора будет в 70 раз выше, чем уровень, наблюдаемый в конце 2021 года, уточняет Bloomberg.

Быстрый энергетический переход Китая потребует около восьми триллионов долларов инвестиций до 2040 года в производство электроэнергии, ее хранение и модернизацию электрических сетей. Тем не менее отделение энергии от ископаемого топлива приведет к более низким и менее изменчивым затратам на производство с 2030 года, говорится в обзоре.

Это также позволит Китаю — крупнейшему в мире импортеру нефти, газа и угля — снизить свою зависимость от иностранного топлива. Аналитики банка прогнозируют, что к 2060 году импорт энергоносителей в Китай сократится до 92 миллионов тонн угольного эквивалента с 1,14 миллиарда тонн в 2021 году.

Прогнозы Goldman Sachs не отличаются от прогнозов других исследователей. BloombergNEF подсчитал, что к 2030 году мощность ветровой и солнечной энергии в стране достигнет 3345 гигаватт, а объемы энергетических хранилищ — 392 гигаватт.

Ранее в стране была поставлена цель добавить 50 гигаватт солнечной мощности на здания в период с 2021 по 2025 год. Ее удалось перевыполнить уже в прошлом году, когда добавился 51 гигаватт распределенных солнечных проектов, в основном на крышах домов, заводов и офисных зданий.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)