+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кишинев продлил лицензию «Молдовагаза» на поставки в Приднестровье


Кишинев продлил лицензию «Молдовагаза» на поставки в Приднестровье

Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии одобрило продление лицензии на поставку газа компанией «Молдовагаз» в Приднестровье, обеспечив бесперебойные поставки до конца марта 2026 года. Согласно информации, предоставленной агентством ТАСС, решение временного характера объясняется истечением предыдущей лицензии 1 сентября и необходимостью поддержания стабильных поставок топлива в регион.

Согласно объявлению на сайте НАРЭ, газ для Приднестровья будет приобретаться на оптовом рынке, в том числе через платформу, управляемую Румынской товарной биржей. Кроме того, «Молдовагаз» поручено сформировать запасы газа на уровне не менее 15% от среднего годового потребления, включая потребление социальных учреждений.

Следует отметить, что ранее регулятор отозвал у компании лицензию на поставку газа в Молдавию вследствие несоблюдения условий разделения бизнеса. Премьер-министр Дорин Речан подчеркнул, что в августе компания «Молдовагаз», находящаяся под контролем Газпрома, будет отстранена от исполнения обязанностей по поставке газа в страну.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)