Кириллов объявил о помощи Узбекистану в прогнозе запасов воды
- 23 мая 2025 03:41
- Юрий Гаврилин
Специалисты Федерального агентства водных ресурсов окажут содействие Узбекистану в долгосрочном прогнозировании запасов пресной воды на период в 30-50 лет, учитывая влияние процессов таяния ледников. Об этом сообщил журналистам глава агентства Дмитрий Кириллов в ходе XI Невского международного экологического конгресса.
Кириллов указал на конструктивное сотрудничество с узбекскими коллегами, в рамках которого эксперты вырабатывают совместные подходы к анализу изменений водного баланса страны. Он подчеркнул, что, несмотря на возможное краткосрочное увеличение запасов воды за счет таяния ледников, Узбекистану необходимо подготовиться к долгосрочным изменениям в водных ресурсах в ближайшие десятилетия. По его словам, руководство республики проявляет серьёзный подход к этой задаче, а эксперты уже активно работают над решением проблемы.
Кроме того, Кириллов обозначил важность политического диалога для решения водных проблем региона Аральского моря, предложив использовать платформу Невского международного экологического конгресса для поиска компромиссов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: