+3
Сохранить Сохранено 7
×

Киргизы-паломники собрались в хадж в Мекку на велосипедах


3 7 553

Киргизы-паломники собрались в хадж в Мекку на велосипедах

Киргизский караван. © Diliago/Ridus.ru

Хадж – паломничество к святым местам – в Мекку в виде велопробега собрались совершить 15 мусульман из Киргизии, которые, поразмыслив, пришли к выводу, что Аллаху угодно, чтоб правоверный потрудился и претерпел в пути, а не прилетал к священному камню на самолете.

"Раньше совершение хаджа считалось правильным, если до Мекки правоверный весь путь проделывал пешком. Сейчас к святыням отправляются  на самолетах, а потом приезжают и начинают говорить о том, что побывали в Мекке. Разве это дело? Наверное, богу понравится больше, если паломник прочувствует все тяготы пути к Мекке. В нашей группе будут 15-16 человек. Изначально мы думали, что в группе будут 30-35 человек, но потом поговорили и решили, что это слишком много", - цитирует "Российская газета" организатора велопробега Нуркамила Саскеева.

Велопаломники намереваются выехать после окончания мусульманского поста 10 августа 2013 года и прибыть в Мекку через 70 дней - через Казахстан, Туркменистан, Иран, Персидский залив. Проезжать в день 60-70 километров, ночевать – "в мечетях и на природе".

Сейчас с каждого участника велогрупп собирают по 1800 долларов - на 200  долларов больше, чем на путь в те же места на самолете. Саскеев пояснил, что эти деньги пойдут на оплату расходов на автобус, который повезет за паломниками личные вещи и продукты питания.

Однако у паломников-велосипедистов могут возникнуть сложности - в Духовном управлении мусульман Киргизии поясняют, что с ними эта затея не согласовывалась. Именно управление ведает квотами на паломников, которые выделяются королевством Саудовской Аравии, с ним же саудовцы оговаривают и другие условия - в частности, каким транспортом будут доставляться верующие, их размещение в гостиницах, питание, одежда, а также уплата сборов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Rufus55
    Rufus55 06 июня 2013

    60 км в день можно и пешком пройти, на велосипеде по 200 км в день можно.

    Ответить
    0 +
  • Отец  Деонисий
    Отец Деонисий 06 июня 2013

    Так ведь это киргизы, а ленивее их не найти.

    Ответить
    4 +
  • xutinpui
    xutinpui 06 июня 2013

    Шайтан-педаль-машин. Странное решение.

    Ответить
    3 +
  • Лапоть
    Лапоть 06 июня 2013

    новость космического масштаба!
    на главную!!!

    Ответить
    0 +
  • Marusya
    Marusya 06 июня 2013

    Красивая картинка.

    Ответить
    2 +
  • diliago
    diliago 07 июня 2013

    спасибо!

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 31 июля 2014

    Пешком как в древние времена.

    Ответить
    0 +