+30
Сохранить Сохранено 7
×

«Кинжал» для «Патриота»: как российской ракете удалось поразить американский ЗРК


«Кинжал» для «Патриота»: как российской ракете удалось поразить американский ЗРК

Patriot PAC-3MSE.

На днях все мы стали свидетелями выведения из строя зенитно-ракетного / противоракетного дивизиона Patriot PAC-3MSE ВСУ парой высокоманевренных гиперзвуковых аэробаллистических ракет Х-47М2 (9-А-7660) «Кинжал». Наиболее примечательным моментом является тот факт, что был прорван противоракетный заслон наиболее совершенной версии американского комплекса, располагающей сверхманевренными зенитными ракетами-перехватчиками MIM-104 °F PAC-3MSE.

Залог успеха

Данные противоракеты располагают уникальной системой управления на базе газодинамических «поясов» моментного действия, расположенных впереди центров масс ракет и обеспечивающих им располагаемые перегрузки до 62 единиц, что позволяет перехватывать целей с перегрузками до 30 g.

Более того, данные ЗУР оснащены активными радиолокационными ГСН миллиметрового Ka-диапазона, высокая точность которых в совокупности с газодинамическими «поясами» обеспечивает поражение высокоманевренных объектов кинетическим методом hit-to-kill посредством прямого попадания. Но и эти особенности не спасли хвалёный американский противоракетный комплекс от поражения как минимум двух пусковых установок M903 и повреждения ключевого элемента ЗРК — многофункциональной РЛС обнаружения, сопровождения и подсвета и целеуказания AN/MPQ-53/65. Обусловлено это рядом тактико-технических преимуществ ракет «Кинжал», особенностей массированного удара и недостатков МРЛС MPQ-53/65.

Во-первых, ракеты Х-47М2 «Кинжал» обладают сложной квазибаллистической траекторией на маршевом участке полёта с апогеем порядка 50–60 километров. На данной высоте «Кинжал» обладает минимальным аэродинамическим сопротивлением и скоростью полёта около 2500–2000 метров в секунду, в то время как максимальная скорость поражаемой цели у ЗРК Patriot PAC-3MSE составляет около 2200 метров в секунду. Подобные высотный эшелон и скоростной диапазон «Кинжал» сохраняет вплоть до выхода на нисходящую ветвь траектории с пикированием под углом более 75 градусов и входом в плотные слои стратосферы. Выход на нисходящую ветвь в режиме пикирования начинается на удалении примерно 75 километров от батареи Patriot PAC-3MSE.

Гиперзвуковая ракета «Кинжал».© mil.ru

При этом энергетический потенциал ПФАР-радара наведения AN/MPQ-53 обеспечивает обнаружение «Кинжала» с его ЭПР 0,03–0,05 квадратного метра на удалении лишь 40–50 километров, когда тот выходит на предельные углы возвышения лучей и диаграммы направленности МРЛС MPQ-53/65. В итоге у расчёта остаётся не более 10–15 секунд для завязки трассы атакующего «Кинжала» и выдачи ЦУ противоракете MIM-104 °F PAC-3MSE.

В подобной ситуации, да ещё с учётом темпа стрельбы (около одного выстрела в секунду) максимальное количество перехватываемых «Пэтриотом» ракет «Кинжал» вряд ли сможет превысить две-три единицы в случае массированного удара (и это невзирая на девять целевых каналов МРЛС MPQ-53/65). Не стоит забывать и об оснащении «Кинжалов» дипольными отражателями и бортовыми комплексами радиоэлектронного противодействия РЛС наведения / ЦУ ЗРК противника. Следовательно, из трёх вышеуказанных Х-47М2 перехвачен мог быть лишь один, да и тот с вероятностью не более 50%.

Взять числом

А количество ракет «Кинжал» в наряде могло составлять от четырех до шести единиц. Что ещё более важно, удар был комбинированным — с применением КР Х-101/555 и БПЛА-камикадзе «Герань-2». Это могло дополнительно перекрыть несколько критически важных целевых каналов МРЛС AN/MPQ-53/65. В итоге множество противоракет MIM-104 °F PAC-3MSE в ходе попытки отражения удара были запущены в молоко даже без срабатывания газодинамических «поясов» управления, что можно легко идентифицировать по внешнему виду сегментов противоракет. Целевая канальность комплекса была полностью перенасыщена.

 БПЛА-«камикадзе» «Герань-2»,
БПЛА-камикадзе «Герань-2».© Кадр из видео

Что же касается поражения многофункциональной РЛС AN/MPQ-53/65, то здесь аэробаллистические ракеты Х-47М2 «Кинжал» обладают козырем — активными радиолокационными ГСН Х-диапазона для работы по крупным надводным радиоконтрастным целям. Они могут функционировать и в пассивном режиме пеленгования РЛС зенитно-ракетных средств.

Работающая в приближенном сантиметровом G-диапазоне РЛС MPQ-53/65 как раз могла стать отличной целью для реализации противорадиолокационного режима нашей гиперзвуковой аэробаллистической ракеты Х-47М2 «Кинжал».

Высоко сижу…

Не менее интересной особенностью аэробаллистических ракет «Кинжал» является возможность пролёта на высоте 50–60 километров над огневыми позициями атакуемого ЗРК Patriot PAC-3 и начало выхода на нисходящую ветвь траектории и вовсе вне угломестного сектора обзора неподвижного МРЛК AN/MPQ-53/65 (с заходом в его тыл и возвратом к цели под отрицательным углом пикирования в слепой зоне).

Таким образом, без вспомогательных многофункциональных радаров нового поколения типа G/ATOR либо иных высокопотенциальных РЛК кругового обзора расчёт Patriot PAC-3MSE и вовсе будет оставаться в полном неведении о приближающемся наряде аэробаллистических ракет «Кинжал». Их интеграция в дивизион не позволит комплексу в обозримом будущем отражать массированные удары данными ракетами в количестве более пяти единиц в наряде.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)