+43
Сохранить Сохранено 7
×

Кинолог Рытикова раскритиковала очередную «спасающую» животных инициативу Госдумы


Кинолог Рытикова раскритиковала очередную «спасающую» животных инициативу Госдумы

Немецкие овчарки.

В Госдуму направили законопроект о запрете проведения калечащих операций животным. Народные избранники предлагают запретить хирургические операции, которые не требуются животным по ветеринарным показаниям, но меняют физиологию питомца. Профильный думский комитет готовится к рассмотрению инициативы в ближайшее время. 

Кинолог Людмила Рытикова в интервью «Ридусу» пояснила, почему это плохая инициатива, на примере необходимости купирования ушей и хвостов у собак.

«Для чего купируют уши и хвосты? Для избежания травм у рабочих собак, — отметила эксперт. — Потому что при пастьбе скота, при охране скота от диких хищников, вообще при интенсивной работе хвосты и уши у животных часто травмируются: там проходит много кровеносных сосудов, и после схватки с хищниками очень тяжело остановить кровь, тем более в полевых условиях, допустим, волкодаву, который где-нибудь в горах пасет скот».

«Эти процедуры носят абсолютно нетравматичный характер. Они выполняются, когда щенкам несколько дней. Я сама всем своим пометам купировала уши и хвосты — абсолютно ничего с животными не происходит: ни на психику, ни на здоровье эта процедура не влияет. Но в дальнейшем она защищает от травмирования животных, которые работают», — подчеркивает кинолог.

По словам Рытиковой, подобные инициативы со стороны законодателей очень удобны: депутаты пытаются показать, что делают что-то хорошее и это не потребует бюджетных средств, в отличие от бесплатных обедов или продленки для детей в школе. «Можно покричать, показать видимость работы, выступать за все хорошее и против всего плохого», — полагает собеседница «Ридуса».

Подобные инициативы в России зачастую принимают без их обсуждения с профильными специалистами, и это ведет к ужасным последствиям, продолжила кинолог.

«У нас приняли 498-ФЗ („Об ответственном обращении с животными“), не пригласив ни одного специалиста — ни зоолога, ни эколога, ни кинолога, а только зоозащитников, у которых животных вообще нет. В итоге сейчас дикие случаи нападения бродячих стай. Был дичайший случай, когда загрызли семилетнюю дочь героя России Маргариту Канорскую. Все это результат принятия закона, который прозвали „кровавым“. Его приняли, не приглашая специалистов, а только деятелей от зоозащиты, которые вообще не разбираются в вопросах кинологии, не держат этих животных, не работают с ними и не являются специалистами», — подчеркнула Рытикова.

Подобные решения только кажутся незначительными, но они судьбоносные, считает собеседница «Ридуса».

«Обычно решения по стандарту породы вводит страна, в которой эта порода произошла. Германия ввела запрет на купирование хвостов ротвейлерам. В результате облик породы потерялся: представьте ротвейлера с хвостом-бубликом! Когда появились ротвейлеры с хвостами-бубликами, порода потеряла популярность: внешний вид, эстетика совсем другая, люди привыкли к другому облику. Вы сейчас много ротвейлеров видите?» — вопрошает специалист.

Однажды та же Германия изменила стандарт породы немецкой овчарки: то, что круп должен быть скошен на 23%, привело к тому, что изменилась конституция собаки, и они перестали быть рабочими. «Эти собаки стали напоминать зайца-русака: они не могут стоять, норовят прислониться, это нездоровая конституция», — отметила кинолог.

«Поэтому немецкие спецслужбы сейчас массово переходят на породу малинуа: одно решение страны — производителя породы привело к тому, что порода потеряла здоровье. Службистам нужны здоровые собаки, которые могут бегать, а не те, которые еле ходят», — резюмировала Рытикова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+43

 

   

Комментарии (1)

  • Евгения
    Евгения 13 января 2023

    Слов нет, госпожа Рытикова. А почему бы вашим детям что-нибудь не купировать, чтобы не мешало потом использовать их для работы?

    Ответить
    0 +