+34
Сохранить Сохранено 7
×

Кинолог Рытикова оценила, поможет ли регистрация собак защитить людей от их клыков


Кинолог Рытикова оценила, поможет ли регистрация собак защитить людей от их клыков

Немецкая овчарка.

Кинолог Людмила Рытикова прокомментировала «Ридусу» новую инициативу Российской кинологической ассоциации и Совета по правам человека — ввести в РФ систему регистрационного учёта всех собак для предотвращения нападений на людей.

По мнению Рытиковой, тотальная регистрация собак и другие меры вряд ли дадут желаемый эффект, ведь они направлены прежде всего на домашних псов, хотя человеку угрожают прежде всего уличные.

«Большая часть случаев нападения на людей происходит от бродячих собак. Каким образом будут регистрироваться бродячие собаки, на кого, кто будет нести ответственность за это? Эту проблему регистрация явно не решит», — сказала «Ридусу» эксперт.

Людмила Рытикова добавила, что статистика по нападениям домашних собак на людей в России практически не ведётся.

«Если нападения бродячих собак можно вычислить по статистике применения антирабических вакцин, то при нападении домашней собаки вакцину не ставят. Так что статистика и учёт не ведётся, но это не такие уж частые случаи».

По оценке Рытиковой, в год в России происходит порядка 300 тысяч инцидентов с нападением бездомных собак на людей. С начала 2023 года в стране было зарегистрировано уже семь случаев смерти человека от клыков одичавшего «друга».

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ предложил вести учет всех собак в России, изменить систему медицинской статистики при нападении животных и обязать хозяев псов крупных пород проходить кинологические курсы, увеличить в стране число площадок для выгула и дрессировки собак.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (1)

  • Nbveh
    Nbveh 15 марта 2023

    Собака в городе - враг человека

    Ответить
    0 +