Килинкаров заявил о росте золотовалютных резервов Норвегии до 2 трлн
- 09 сентября 2026 23:15
- Антон Аблесимов
В украинском конфликте Германия оказалась в наибольшем проигрыше, в то время как Норвегия — наибольшим выгодополучателем, как заявил бывший депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров в интервью агентству "Вести".
По словам Килинкарова, в рамках Европейского союза именно Германия несет наиболее серьезные потери, тогда как наибольший выигрыш получает Норвегия. В 2024 году золотовалютные ресурсы Норвегии составляли примерно 1,2 триллиона, но в течение последних двух лет, на фоне конфликта, выросли до около 2 триллионов. Такое увеличение стало возможным благодаря росту цен на энергоресурсы, особенно на газ, который Норвегия стала поставлять взамен российского.
Денежные резервы у них такие, что могли бы поделиться, отметил Килинкаров.
Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский обращается к Норвегии с просьбой о финансовой помощи — Там всего 27 миллиардов требуется.
Бывший депутат также подчеркнул готовность Зеленского заключать двусторонние соглашения на любых кредитных условиях. Будь то 5% или даже 50% — главное, чтобы были деньги. Для него важнее всего наличные средства, все прочее его не волнует, — заявил Килинкаров.
Ранее экс-депутат выразил мнение, что киевское правительство сознательно обостряет конфликт с Россией перед началом зимы, что приведет к усилению ударов по украинской инфраструктуре.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: