+0
Сохранить Сохранено 7
×

Киев применяет арсенал НАТО при ударах по РФ: что рассказал глава ФСБ Бортников


Киев применяет арсенал НАТО при ударах по РФ: что рассказал глава ФСБ Бортников

Председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников.

© kremlin.ru

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников 10 декабря провёл заседание НАК. На нём рассмотрены темы международного терроризма, распространение его на Северном Кавказе, атаки ВСУ и использование ими арсенала НАТО.

Приводим основные заявления, прозвучавшие на совещании.

Ситуация на Северном Кавказе

Бортников заявил, что обстановка в этом регионе осложняется. По словам главы ФСБ России, он по-прежнему остаётся объектом устремлений международных террористических организаций, «предпринимающих настойчивые попытки навязывания радикальных религиозных идей местному населению».

Он добавил, что в дальнейшем попавшие под деструктивное влияние граждане становятся основным контингентом, вовлекаемым в преступления, в том числе вооружённые нападения на представителей власти.

Атаки ВСУ

Вооружённые силы Украины активно используют беспилотные летательные аппараты и западное вооружение для нанесения ущерба объектам оборонно-промышленного комплекса, энергетики и транспорта на территории РФ, сообщил Бортников.

Военнослужащие армии Украины. © ВСУ

«Беспрецедентная ресурсная подпитка киевского режима коллективным западом привела к существенному росту террористических посягательств в различных регионах страны», — отметил директор ФСБ России.

По его словам, в этом году работа НАК и Федерального оперативного штаба осуществлялась в условиях нарастающего обострения международной ситуации, сохранения курса США и их союзников на поэтапную эскалацию конфликта на Украине.

Использование Киевом арсенала НАТО

Как пояснил Бортников, киевский режим использует для террористических атак на Россию арсенал НАТО. В этом году существенно увеличилось количество террористических посягательств, которые ставят под угрозу безопасность России. Бортников уточнил, что это связано с организованной коллективным Западом беспрецедентной ресурсной подпиткой киевского режима.

Киев при поддержке западных спецслужб развернул агрессивную антироссийскую пропаганду и активизировал вербовку исполнителей диверсий, сказал председатель НАК.

Работа западных спецслужб

Бортников заявил, что западные спецслужбы пытаются создать в РФ очаги напряжённости, которые могут привести к массовым беспорядкам и терактам.

«Западные спецслужбы стараются создать на территории России искусственные очаги напряжённости, прежде всего в регионах с выраженной национальной и религиозной спецификой. Их действия направлены на инспирирование протестных настроений и провоцирование острых конфликтных ситуаций, ведущих к массовым беспорядкам и совершению терактов», — объяснил он.

Бортников отметил, что усилена вербовка международных террористических организаций среди мигрантов из Центральной Азии для формирования террористических ячеек в различных регионах страны.

Предотвращение терактов

По данным НАК, правоохранители в этом году предотвратили в России 190 терактов. Из них 6 преступлений готовили участники запрещённых в стране террористических движений «Маньяки: культ убийства»* и «Колумбайн»** в учебных заведениях и местах массового пребывания людей.

© ФСБ РФ / Кадр из YouTube

На заседании отмечено, что важнейшей задачей перед органами власти и обществом в целом остаётся совершенствование форм и методов противодействия идеологии терроризма и неонацизма. В образовательных учреждениях активизирована профилактика с лицами, подверженными воздействию радикальной идеологии. Укрепляется взаимодействие с иностранными партнёрами из дружественных стран, в том числе по линии совместного использования Международного банка данных по противодействию терроризму, созданного по инициативе НАК.

Блокировка счетов людей, причастных к терроризму

Как пояснили в НАК, в России с начала 2024 года заблокированы счета более шести тысяч граждан, причастных к финансированию терроризма. Общая сумма составила свыше 230 миллионов рублей.

«В целях защиты информационного пространства от пропаганды терроризма, неонацизма и иных радикальных идей своевременными действиями Роскомнадзора и правоохранительных органов удалено из интернета свыше 120 тысяч материалов террористического содержания», — уточнили в организации.

Борьба с бандитизмом

Согласно информации НАК, в 2024 году в России нейтрализовано 38 и задержано более 1,7 тысячи бандитов и их пособников. Удалось пресечь около 2,7 тысячи преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Силовики изъяли свыше 100 тысяч единиц огнестрельного оружия и более 5,5 тысяч взрывных устройств.

______________________

* Решением Верховного суда России от 16 января 2023 года неонацистская организация «Маньяки: культ убийства» признана террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.

** Решением Верховного суда России от 2 февраля 2022 года сообщество «Колумбайн» признано террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)