Khmer Times: Камбоджа запросила заседание СБ ООН из-за конфликта с Таиландом
- 24 июля 2025 13:15
- Юлия Приходько
Премьер-министр Камбоджи Хун Манет инициировал экстренное заседание Совета Безопасности ООН, призывая к немедленному прекращению «агрессии Таиланда», сообщает издание Khmer Times, ссылаясь на письмо главы правительства.
Эскалация конфликта вдоль границы между Таиландом и Камбоджей перешла в открытую вооруженную фазу утром 24 июля. Столкновения привели к обмену артиллерийскими ударами, в рамках которых Камбоджа использовала системы залпового огня «Град» по гражданским объектам на территории Таиланда, в ответ на это Таиланд применил авиацию против войск Камбоджи. Обе стороны понесли потери среди военнослужащих и гражданских лиц. В связи с этим в четырех приграничных провинциях Таиланда объявлена эвакуация населения.
Сообщается, что премьер-министр Хун Манет направил официальное обращение к Асиму Ифтихару Ахмаду, постоянному представителю Пакистана при ООН и председателю Совета Безопасности в июле 2025 года. В обращении говорится:
«Учитывая последние серьезные акты агрессии со стороны Таиланда, которые представляют угрозу миру и стабильности в регионе, я настоятельно прошу о проведении срочного заседания для остановки агрессии Таиланда», — цитирует газета слова премьера.
Обострение отношений между Таиландом и Камбоджей произошло после вооруженного столкновения 28 мая на спорной территории границы, где погиб камбоджийский военнослужащий. Эти территории остались вне процесса демаркации при Сиаме (нынешний Таиланд) в 1907 году в период колониального Французского Индокитая, и с провозглашением Камбоджей независимости в 1953 году они стали предметом территориального спора.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: