+37
Сохранить Сохранено 7
×

КГБ Белоруссии внесло руководителя World of Tanks в список террористов


КГБ Белоруссии внесло руководителя World of Tanks в список террористов

Николай Кацелапов, который известен как директор по развитию студии Wargaming, был внесён в список «организаций и лиц, причастных к террористической деятельности» Комитетом государственной безопасности Белоруссии. Кацелапов покинул страну в апреле прошлого года и обвиняется по статье 290-1 — «Финансирование террористической деятельности».

На самом деле разработчик был добавлен в список ещё 30 декабря, однако независимая белорусская газета «Наша Ніва» придала это событие широкой огласке только 27 января. Как пишет «Наша Ніва», Кацелапов по-прежнему на свободе, что логично, учитывая уход из Белоруссии компании Wargaming, которая заработала на игре World of Tanks как минимум миллиард долларов.

Николай Кацелапов.
Николай Кацелапов.© devby.io

Тем не менее, сама студия не была подвергнута санкциям, а Николай Кацелапов попал под прицел, поскольку в какой-то момент он мог пожертвовать деньги оппозиционным политическим деятелям. Маловероятно, что разработчик, как и компания Wargaming, вернётся на родину в ближайшее время.

43-летний Николай Кацелапов входит в число самых успешных и богатых граждан Белоруссии, ему принадлежит 17% акций Wargaming. Он был одним из основателей компании, а также автором концепции World of Tanks. После начала Специальной военной операции на Украине белорусский офис компании переехал на Кипр, а русские сервера игр Wargaming отдали под управление российской студии Lesta Games.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (1)

  • Maks
    Maks 31 января 2023

    Какая военная операция, называйте вещи своими именами, война! Даже мексиканцы знают что это война! А этого чела я бы привлек за мошенничество и вымогательство, патамушта в игре баланса нету😂😂😂😂😂стоп таракан 😏😂😂😂

    Ответить
    0 +