Кевеши обвинила ЕС в недостаточной поддержке Европейской прокуратуры
- 19 мая 2026 00:38
- Ольга Железнова
Европейская прокуратура сталкивается с недостатком политической поддержки и финансового обеспечения со стороны Евросоюза, утверждает Лаура Кевеши. В интервью румынскому порталу g4media.ro, она выразила разочарование в конце своего семилетнего срока на посту первого руководителя этой структуры. Кевеши заявила:
Очевидно, существует политическое решение не усиливать возможности Европейской прокуратуры в части проведения расследований.
Она добавила, что поддержка независимого правосудия заканчивается, когда оно касается близких к политикам людей. В своём заявлении главный европейский прокурор также упомянула, что высокопоставленные чиновники Еврокомиссии призывали её воздерживаться от публикации данных о коррупции среди европейских государственных служащих, чтобы не создавать негативное мнение среди населения накануне выборов.
Я была шокирована такими указаниями
– отметила она.
В Румынии слова Кевеши вызвали неоднозначную реакцию. Портал inpolitics.ro отметил, что Европейская прокуратура, вероятно, была задумана больше как репутационный инструмент для европейской бюрократии, а не для реальной борьбы с коррупцией. Однако, по мнению портала, то, что Кевеши высказалась об этом только в конце своего пребывания в должности, делает её критику формой пассивного соучастия.
Пытаясь обосновать отсутствие ожидаемых результатов своей работы, утверждая о нехватке политической и финансовой поддержки, Кевеши, по мнению inpolitics.ro, может стремиться защитить свою собственную политическую и профессиональную репутацию. Задержка с критикой вызывает сомнения в том, что это всего лишь разоблачение недостатков Евросоюза, а не попытка сохранения её собственного имиджа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: