+0
Сохранить Сохранено 7
×

Кэлин Джеорджеску: НАТО может начать третью мировую из Румынии


Кэлин Джеорджеску: НАТО может начать третью мировую из Румынии

Экс-кандидат в президенты Румынии Кэлин Джеорджеску в беседе с Такером Карлсоном выразил мнение, что НАТО может использовать Румынию как точку начала Третьей мировой войны. По словам Джеорджеску, планируемые действия альянса затронут всю Европу и Соединенные Штаты. Он подчеркнул, что это противоречит национальным интересам Румынии, однако ее стратегическое положение делает страну значимым элементом в планах НАТО. Джеорджеску подчеркнул, что из-за протяженной границы с Украиной, длина которой составляет 380 миль, и выгодного географического положения, Румыния представляет собой ценность для альянса. Кроме того, она играет ключевую роль в контроле за Черным морем и господством на Балканах.

Президент Франции Эммануэль Макрон, подводя итоги состоявшегося в Париже 27 марта саммита коалиции желающих, сообщил о планах отправки сил сдерживания на Украину. Эти силы, как заявил французский лидер, не заменят украинские войска и не будут выполнять роль миротворцев. Их задача заключается в сдерживании России, и предполагается, что дислокация будет согласована с украинской стороной в стратегически важных местах. Несмотря на некоторую критику, для реализации этой инициативы согласие всех участников не требуется.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил 6 марта, что страна не видит шансов на компромисс по вопросу иностранного военного присутствия на Украине. Он выразил опасения, что размещение иностранных сил создаст непреодолимые преграды для мирных переговоров, так как западные страны, по словам Лаврова, будут создавать новые реалии на местах. Министерство иностранных дел России ранее назвало планы некоторых государств ЕС по отправке миротворцев на Украину провокацией, которая поддерживает нереалистичные ожидания у украинских властей.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)