+0
Сохранить Сохранено 7
×

Казахстан увеличил импорт российского шоколада и мяса на 8% и 24%


Казахстан увеличил импорт российского шоколада и мяса на 8% и 24%

За первые девять месяцев 2025 года Казахстан увеличил объем импорта шоколада из России почти на 8%, доведя его до 46,1 тысяч тонн. В аналогичный период 2024 года республика закупила у России около 42,7 тысяч тонн шоколадных и содержащих какао изделий. Этот рост был выявлен на основании данных, предоставленных Бюро национальной статистики Казахстана и проанализированных ТАСС.

Согласно этим данным, в стоимостном выражении импорт шоколада из России увеличился на 43%, достигнув $203,4 миллиона. В аналогичный период предыдущего года объем импорта оценивался почти в $141,86 миллиона. Примечательно, что практически вся торговля между странами осуществляется в национальных валютах, курсы которых в 2025 году претерпели значительные изменения по отношению друг к другу и к доллару США.

Дополнительно, данные за январь-сентябрь 2025 года показывают, что Казахстан увеличил импорт мяса и субпродуктов из России.

  • Рост в количественном выражении составил 23,8%, что привело к увеличению до 64,2 тысяч тонн, в сравнении с 51,9 тысячами тонн за аналогичный период 2024 года.
  • В стоимостном выражении рост составил 27,2%, и за три квартала 2025 года импорт мяса составил почти $95,9 миллиона, тогда как в предыдущем году он оценивался в около $75,4 миллиона.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)