Казахстан открыл 10,4 тыс. участков для выборов в новый парламент
- 23 августа 2026 05:04
- Сергей Герасименко
В Казахстане на выборах депутатов в новый однопалатный парламент, известный как Курултай, открылись более 10,4 тысячи избирательных участков. Работы стартовали в 07:00 по местному времени (05:00 мск), завершение голосования планируется к 20:00 (18:00 мск).
Центральная избирательная комиссия Казахстана ранее уведомила о том, что некоторые участки, функционирующие в производственных зонах с непрерывным циклом, а также в вахтовых поселках, военизированных частях и специализированных учреждениях, начали работу на час раньше - в 06:00 (04:00 мск).
Кроме того, граждане Казахстана имеют возможность проголосовать в 79 дипломатических представительствах страны в 61 государстве, включая Россию. Избирательные участки в этих представительствах будут открыты с 07:00 до 20:00 по местному времени. Посольство Казахстана в Российской Федерации указывает, что участок в Москве будет функционировать в здании дипломатического представительства на Чистопрудном бульваре.
Представитель Министерства иностранных дел Казахстана на заседании Центризбиркома сообщил, что из-за вопросов безопасности голосование в Иране и на Украине временно приостановлено; выборы в Эфиопии также не проводятся, поскольку в этой стране нет зарегистрированных казахстанских граждан.
Проведение выборов депутатов нового Курултая стало возможным вследствие принятой в этом году новой Конституции Казахстана. В результате реформ парламент стал однопалатным и насчитывает 145 депутатов, в отличие от прежнего двухпалатного формата.
Выборы проходят по партийным спискам, отказавшись от избирательной системы одномандатных округов в нижней палате. Граждане Казахстана могут отдать голоса за одну из семи партий:
- "Адилет"
- Общенациональную социал-демократическую партию
- "Байтак"
- Народную партию Казахстана
- "Ауыл"
- "Ак жол"
- Respublica
Кроме того, в бюллетене предусмотрена опция "против всех". В Курултай пройдут партии, набравшие более 5% избирательской поддержки. Бюллетени подготовлены на двух языках: казахском и русском.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: