+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван» вернулась в Третьяковку


Картина Репина «Иван Грозный и сын его Иван» вернулась в Третьяковку

Государственная Третьяковская галерея представила общественности новый выставочный проект под названием «Иван Грозный и сын его Иван. Возвращение». Событие приурочено к реставрации и возвращению знаменитой работы Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в постоянную экспозицию. Полотно снова заняло место в залах галереи на Лаврушинском переулке. Информация об этом озвучена в пресс-службе учреждения.

Сообщается, что картина будет выставляться в специально разработанной климатической антивандальной капсуле, обеспечивающей её сохранность. На выставке можно будет увидеть этюды и эскизы, архивные материалы и хронику первого нападения на картину в 1913 году. Представлены материалы, связанные с реставрацией. В 2018 году новое нападение на полотно дало начало обновлённым исследованиям и реставрационным работам, что отражено в экспозиции через фото- и видеоматериалы.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван» повергла первых зрителей в шок и вызвала бурные дискуссии, впервые представ перед общественностью на 13-й выставке Товарищества передвижников и подвергшись цензуре.

Сообщается, что за век нахождения в коллекции Третьяковской галереи картина дважды подверглась атакам: в 1913 и 2018 годах. Восстановительные действия начались сразу после последнего инцидента, 25 мая 2018 года. Спасение полотна в 2019 году продолжилось благодаря специальному реставрационному оборудованию — трансформирующемуся столу, сконструированному по особому проекту специалистов галереи.

Ожидается, что выставка будет открыта для посетителей с 17 декабря 2024 года и продлится до 2 ноября 2025 года.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)