+32
Сохранить Сохранено 7
×

Картина Пикассо скрывала набросок другой его работы


Картина Пикассо скрывала набросок другой его работы

Картина Пабло Пикассо «Женщина в шали». © artchive.ru

Под картиной «Женщина в шали», созданной Пабло Пикассо в 1902 году, был обнаружен набросок другой его работы.

Это удалось сделать сотрудникам Художественного музея японской префектуры Аити и их коллегам из США при помощи гиперспектральной камеры.

В результате под слоем краски оказался набросок фигуры человека с низко опущенной головой. При этом специалисты отметили, что голова женщины на картине повторяет очертания фигуры, изображенной на эскизе.

По мнению экспертов, набросок мог быть выполнен в период с 1901 по 1904 год, когда Пикассо часто изображал людей в такой позе. Согласно одной из версий, ему пришлось использовать холст повторно, поскольку у него тогда не было денег на новый.

«Женщина в шали» будет выставлена в японском музее с 21 марта, пишет газета «Известия».

Как отмечает издание, это уже не первый случай, когда под картиной находили другую работу. В частности, в феврале 2018 под картиной Пабло Пикассо «Нищенка, сидящая на корточках» был найден перевернутый вверх ногами пейзаж неизвестного художника. Поверх изображенных на холсте гор Пикассо написал свою картину, перевернув полотно и использовав контур горы в качестве очертания спины женщины.

«Ридус» ранее писал, что под картиной Пикассо «Завтрак слепого» обнаружили изображение обнаженной молодой женщины. Исследователи изначально увидели скрытый рисунок с помощью рентгенографии, а затем воссоздали полотно благодаря искусственному интеллекту собственной разработки.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)