Картаполов заявил о планах Украины вовлечь Латвию в военный конфликт
- 19 мая 2026 15:12
- Диана Усова
Участие Латвии в украинском конфликте рассматривается Западом как возможный вариант на фоне истощения ресурсов Украины. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Ранее Служба внешней разведки России сообщала о готовящихся Вооружёнными силами Украины сериях новых террористических актов, нацеленных на российские тыловые регионы. Предполагается, что Киев планирует использование беспилотников, запускаемых с территории стран Балтии, чтобы сократить время их подлета.
В Риге присутствует обеспокоенность возможным ответным ударом Москве, однако, согласно данным пресс-бюро СВР, украинские власти заверили Латвию в том, что определить точное место запуска дронов будет сложно.
Картаполов подчеркнул, что Запад нуждается в новых участниках конфликта и, по его мнению, Россия на этот раз сделал ставку на Латвию, так как ситуация на Украине находится в тупике. Глава комитета Госдумы отметил, что в случае поддержки Киевом Латвия будет выступать агрессором в отношении России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: