+0
Сохранить Сохранено 7
×

Карни обсудил сотрудничество с ЕС в обороне и энергетике


Карни обсудил сотрудничество с ЕС в обороне и энергетике

Премьер-министр Канады Марк Карни обсудил с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Европарламента Робертой Метсолой перспективы углубления сотрудничества в областях обороны, энергетики и добычи полезных ископаемых. Это подтверждается заявлением, опубликованным на сайте Карни после встречи. Переговоры прошли в Страсбурге.

Обсуждение сфокусировалось на развитии партнерства между Канадой и Евросоюзом в ключевых сферах, таких как добыча важнейших полезных ископаемых, энергетический сектор, оборона, исследования и разработки, а также передовые технологии, отмечается в заявлении. Канада, как подчеркивается в документе, стремится укрепить отношения с надежными партнерами, чтобы обеспечить большую стратегическую автономию, устойчивость и суверенитет. Марк Карни считает, что ЕС играет важнейшую роль в этих усилиях.

12 сентября газета The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщила, что Карни рассматривает возможность получения Канадой статуса ассоциированного члена ЕС. Такой статус позволил бы Оттаве извлечь экономические и политические выгоды без официального вступления в объединение.

14 сентября Карни прокомментировал данные предположения, заявив, что Канада намерена начать переговоры о создании «уникального альянса» с ЕС, однако не будет стремиться к полноправному членству.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)