+29
Сохранить Сохранено 7
×

Карл Третий тушит пожар социального кризиса в Британии


Карл Третий тушит пожар социального кризиса в Британии

Карл Третий.

Король Карл Третий использовал свою первую рождественскую речь, чтобы похвалить работников скорой помощи и здравоохранения в то время, когда NHS изо всех сил пытается справиться с волной забастовок.

В девятиминутном обращении он подчеркнул свою озабоченность по поводу кризиса стоимости жизни, который затрудняет семьям оплату счетов и заставляет их полагаться на продовольственные банки. Монарх также похвалил добровольцев за помощь нуждающимся.

Он записал свою первую рождественскую трансляцию в этом месяце, когда забастовка медсестер казалась неизбежной и стачка фельдшеров выглядела вероятной. Накануне Стив Баркли, министр здравоохранения, заявил, что правительство не будет возобновлять переговоры о заработной плате, положив конец надеждам на то, что забастовки медсестер можно будет избежать.

Работники скорой помощи и Королевский колледж медсестер сталкиваются с отставанием роста заработной платы от  инфляции. Медсестры призвали к росту оплаты на уровень инфляции плюс пять процентных пунктов. Обе группы медицинских работников устроили забастовку в этом месяце и организовали больше на следующий месяц. Премьер-министр Риши Сунак сказал, что уровни заработной платы, установленные советами по обзору заработной платы в этом году, должны соблюдаться, чтобы помочь снизить инфляцию для всех.

Социальный монарх

Сотрудники скорой помощи в Великобритании
Сотрудники скорой помощи в Великобритании. © evercare.ru

Поддержка работы служб здравоохранения и чрезвычайных ситуаций со стороны короля в такой политически напряженный момент может рассматриваться как разрыв с прежней осторожностью королевы Елизаветы в высказываниях, которые можно рассматривать как участие в публичных дебатах. Карл говорил о «самоотверженной преданности наших вооруженных сил и аварийно-спасательных служб, которые неустанно работают над обеспечением безопасности для всех нас и которые действовали так великолепно, когда мы оплакали кончину нашей покойной королевы».

«Мы видим это в наших специалистах в области здравоохранения и социального обеспечения, наших учителях и, по сути, во всех тех, кто работает на государственной службе, чьи навыки и приверженность лежат в основе наших сообществ», — подчеркнул король.

Нет сомнений в том, что Карл Третий сознательно решил выразить свое восхищение работниками здравоохранения и чрезвычайных ситуаций в трудный момент. Рождественское послание было записано в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке 13 декабря. The Times в то утро сообщила, что тысячам пациентов сообщили, что их операции и встречи с врачами будут отменены после переговоров, в последнюю минуту. Национальная служба здравоохранения начала блок-бронирование такси для перевозки пациентов, когда фельдшеры готовились к стачке.

Девятиминутное сообщение дало представление о том, как он намеревается царствовать. В соответствии со своим обещанием быть «защитником веры» в целом, а также защитником веры для христиан, он ссылался на все пять основных религий в Великобритании. Король проявил солидарность с самыми бедными из своих подданных, признавая беспокойство и трудности, с которыми сталкиваются те, кто пытается оплатить свои счета.

Герцог и герцогиня Сассекские и герцог Йоркский были фактически отправлены в изгнание, так как король отказался упоминать их. Вместо этого он рассказал о добрых делах своего другого сына и невестки, принца и принцессы Уэльских, а также других братьев и сестер, королевской принцессы и графа Уэссекса. 

В рождественской трансляции короля не было изображений принца Гарри и Меган, которые ушли в отставку с постов работающих членов королевской семьи в 2020 году и откровенно выступили против института монархии в интервью Опре Уинфри и в их недавнем сериале Netflix.

Герцог Йоркский, который был лишен своих титулов и покровительств во время гражданского иска США в связи с предполагаемым сексуальным посягательством на подростка, также отсутствовал. Принц Эндрю урегулировал дело, не приняв на себя ответственность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)