+28
Сохранить Сохранено 7
×

Карл III записал первое телеобращение на фоне скандальной премьеры Netflix


Карл III записал первое телеобращение на фоне скандальной премьеры Netflix

Карл III.

Бывший принц Чарльз записал свое первое обращение к нации в роли короля. Даже само по себе непростое дело дебюта в роли монарха еще больше осложнилось тем, что Букингемскому дворцу, вероятно, пришлось вносить коррективы в последний момент. Как стало известно, первое телевизионное рождественское послание монарха было записано во вторник, после того, как в эфир вышли первые эпизоды сериала «Гарри и Меган» Netflix.

Как отмечает The Times, Букингемский дворец «отказался втягиваться в драку с Сассексами» после вербальных атак на королевскую семью, которые были сделаны принцем Гарри и Меган в документальном сериале Netflix. В одном из эпизодов Гарри обвинил офис своего отца в утечке глубоко личной истории о нем и лжи. 

Не просто кино

В документальном фильме Netflix принц Гарри рассказал, как трудно было вернуться в Великобританию на похороны герцога Эдинбургского и столкнуться с «неправильным толкованием» его ситуации его отцом и братом.

«Это было трудно, особенно проводить время в беседах с братом и отцом, которые просто были очень сосредоточены на одном и том же неправильном толковании всей ситуации. Так что никто из нас на самом деле не хотел говорить об этом на похоронах моего дедушки, но мы это сделали. Мне пришлось мириться с тем фактом, что я, вероятно, никогда не получу подлинную ответственность или искренние извинения. Знаете, мы с женой движемся дальше. Мы сосредоточены на том, что будет дальше», — сказал принц Гарри.

Премьера сериала вызвала достаточно резкую реакцию в британском обществе. Роялисты обвиняют пару венценосных ренегатов в стремлении нажиться на каждом аспекте своего положения и прошлого. Но главное — в том, что Гарри и Меган наносят ущерб британской монархии как общественно-культурному институту, скрепляющему нацию. 

В то время как Дворец был полон решимости не повышать температуру, отвечая на претензии в уверенности, что не было сказано ничего настолько возмутительного, что нужно было исправить, сторонники королевской семьи, да и просто те, кто видит в Меган Маркл циничную меркантильную селебрити, не стали стесняться.

Бывший ведущий Top Gear Джереми Кларксон написал в своей колонке для The Sun, что ненавидит Меган Маркл «на клеточном уровне».

«Я ее ненавижу. Не то чтобы я ненавидел Николу Стерджен или Роуз Уэст. Я ненавижу ее на клеточном уровне. Ночью я не могу заснуть, лежу и скрежещу зубами, мечтая о дне, когда ее проведут голой по улицам каждого города Великобритании, в то время как толпа скандирует: „Позор!“, — бросаясь в нее кусками экскрементов. Каждый мой ровесник думает так же», — написал Кларксон.

Заместитель редактора консервативного издания Spiked Online Фрейзер Майерс упрекнул принца Гарри за его стремление получить извинения, тогда как, по мнению Майерса, извиняться стоит Гарри и Меган. 

«Это довольно необычно, не так ли? После шестичасового фестиваля жалоб Netflix, где Сассексы, знаете, трясли своим грязным бельем на публике, они говорят, что именно они заслуживают извинений, что довольно необычно. Да, я не думаю, что они его получат», — сказал главред Spiked в эфире GB News. 

По его мнению, именно Сассексы должны извиняться за то, что подвергли публику своим странным психодрамам.

«Одна из самых необычных вещей в документальном фильме — это количество раз, когда они ссылались на Брексит, говоря, что Британия — расистская страна, которая сделала невозможным для Меган вписаться [в семью], что, по сути, является клеветой на нацию, насколько я понимаю. Неудивительно, что они не нравятся людям».

Аналогичного мнения придерживается и королевский комментатор Рейф Хейдель-Манку, заявивший, что все, что они сделали в последнее время, было сделано для того, чтобы захватить американский рынок.

«Я думаю, они поняли, что Британия теперь является для них запретной зоной. Я просто рад, что королева не увидит это. Не увидит своего внука, предавшего ее наследие, свою семью и учреждение, которое дало ему и его жене все. И все, на чем по-прежнему держится их богатство. Сделать такое со своим отцом, когда мы находимся во время чувствительного перехода, преемственность еще не завершена. Весь смысл этого периода заключается в том, чтобы попытаться создать позитивную атмосферу для коронации, и они делают все возможное, чтобы помешать этому».

«Это не документальный фильм, это псевдодокументальный фильм, это пропагандистский проект, явно направленный на продвижение определенного повествования», — заявил Рейф Хейдель-Манку.

Дворцовые источники отказались подтвердить предположение в The Sunday Telegraph о том, что король, вероятно, упомянет герцога и герцогиню в послании. В своем первом обращении к нации после вступления на трон он сделал жест примирения по отношению к своему младшему сыну, когда сказал: «Я также хочу выразить свою любовь к Гарри и Меган, поскольку они продолжают строить свою жизнь за рубежом».

Коронация станет еще одной серией драмы

Гарри и Меган
Гарри и Меган © station.ru

Возможно, в послании короля Гарри и Меган будет предложена еще одна оливковая ветвь. Меган Маркл и принц Гарри будут присутствовать на коронации Чарльза «с камерами на буксире», как предложил королевский комментатор. Списки гостей церемонии в Вестминстерском аббатстве, которая состоится 6 мая, еще не составлены, но источник сообщил The Daily Telegraph: «Все члены семьи будут приветствоваться».

Один из источников «Таймс» из среды бывших придворных сказал, что Гарри и Меган вряд ли будут упомянуты поименно в Рождественском послании короля, чтобы не заслонить более важные вещи. «Я думаю, что он упомянет „семью“, но не будет ссылаться на них по имени. Любая ссылка на них затмит все, что он пытается сказать».

Однако считается вероятным, что Карл Третий отдаст дань уважения своей матери. 

Выступая перед GB News, королевский комментатор Рейф Хейдель-Манку сказал: «Я думаю, что очень важно это молчаливое достоинство со стороны короля и королевской семьи. Таким образом он поднимается над ними, а также выполняет свой долг по службе, что, я думаю, контрастно говорит о многом».

«Это делает Сассексов похожими на маленьких, мелких и горьких. Но теперь мы также знаем, что они, кажется, потрясены тем, что не получили извинений, аналогичных тем, что леди Хасси дала Нгози Фулани. Таким образом, в качестве предварительного условия для фактического посещения коронации они теперь требуют извинений от короля и принца Уэльского, что, я думаю, довольно возмутительно», — заявил эксперт.

По его мнению, Гарри и Меган, по сути, пытаются отвлечь внимание от предстоящей коронации как церемонии национального единства и праздника на себя. 

«Мы единственная страна в Европе, у которой есть христианская коронационная служба, где король будет помазан и коронован. Это таинство, как и принятие святых приказов, и это отличное время для нации, чтобы собраться вместе, и отвлечь внимание на себя — это самый самовлюбленный акт, который только можно себе представить… Они просят извинений за то, как с ними обращались, за то, как Уильям (обвиняемый) издевался над ними. Я имею в виду, что это бессмысленная вещь. Во всяком случае, они должны быть теми, кто на коленях добивается прощения не только от монархии, но и от всей британской нации за то, что Британия „институционально расистская“ и что голосование за Брексит было основано на расизме. Абсолютная неправда», — заявил комментатор.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)