Кнайсль: США находятся в состоянии вооруженного конфликта с Ираном с 1979 года
- 06 июня 2026 12:20
- Армен Хачикянц
Соединенные Штаты Америки, по существу, находятся в постоянном состоянии вооруженного конфликта с Ираном, начиная с 1979 года, знаменательного события в виде Исламской революции в этой ближневосточной стране. Об этом в интервью для «Лента.ру» рассказала экс-министр иностранных дел Австрии и директор центра G.O.R.K.I. Санкт-Петербургского государственного университета Карин Кнайсль, выступая на рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
В беседе Кнайсль отразила возможность новых атак США на Иран, указав, что отношения между двумя странами в конфронтации продолжаются уже почти полвека. Ситуация, по словам Кнайсль, началась в 1979 году и проходила различными этапами, включая военные столкновения и отсутствие формальных дипломатических связей между Вашингтоном и Тегераном. Некоторое ослабление напряженности произошло в промежутке с ноября 2013 по 2015 год в ходе переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Тем не менее, после этого США вновь совершили нападения на Иран.
Карин Кнайсль подчеркнула, что конфликт между США и Ираном продолжается бессменно, заметив при этом, что говорить о неминуемой эскалации военных действий между государствами пока рано.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: