Карин Кнайсль призвала Россию не спешить с возвращением брендов
- 01 марта 2025 05:08
- Армен Хачикянц
Экс-министр иностранных дел Австрии и нынешний руководитель центра G.O.R.K.I. Санкт-Петербургского государственного университета, Карин Кнайсль, в интервью с агентством ТАСС выразила мнение, что Россия не должна торопиться с открытием своего рынка для западных брендов.
Кнайсль подчеркнула, что если бы она отвечала за принятие решений в качестве российского чиновника, то не стала бы безоговорочно вновь открывать доступ для ушедших компаний. В прошлом было слишком много потерь: люди теряли деньги, нервы и силы.
Она также отметила, что прежде чем обсуждать возвращение иностранных компаний, необходимо рассмотреть вопрос компенсаций со стороны Евросоюза. Российская экономика потеряла многочисленные рабочие места, и поиски решений легли именно на российскую сторону.
Кнайсль подчеркнула, что российская экономика сумела адаптироваться к санкционным условиям. В настоящее время обсуждается возобновление присутствия брендов, в том числе модных компаний. Однако она считает эту сферу второстепенной, поскольку в России уже появились собственные аналоги. Важнее, по ее мнению, сосредоточиться на стратегически значимых секторах, таких как крупные промышленные отрасли и нефтегазовая промышленность. При этом, хотя Россия испытывает дефицит технологий в отдельных областях, Кнайсль считает, что рынок не следует слишком быстро открывать для всех.
— полный текст интервью будет доступен в 12:00 по московскому времени.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: