+30
Сохранить Сохранено 7
×

Кардиолог Хачирова перечислила, чем отличаются женские и мужские симптомы инфаркта


Кардиолог Хачирова перечислила, чем отличаются женские и мужские симптомы инфаркта

Инфаркт

Кардиолог Асият Хачирова развеяла несколько мифов об инфаркте. Один из самых распространенных, что это исключительно мужская болезнь. Врач заявила, что это не так. Первый приступ у мужчин по статистике действительно случается на десять лет раньше, чем у женщин.

Сердце женщины начинает сбоить после наступления менопаузы. В организме снижается концентрация гормона эстрогена, а именно он оберегает сосуды от изнашивания.

«Если в промежуток от 45 до 55 лет основные пациенты кардиореанимации — мужчины, то в возрасте от 55 до 65 лет на первое место выходят женщины», — рассказала «Газете.Ru» доктор.

По словам Хачировой, диагностируемость инфаркта миокарда у мужчин до приезда скорой выше, чем у женщин. Это связано с тем, что сильный пол острее ощущает боль. Мужчина ни за что не пропустит и ни с чем не спутает симптомы инфаркта.

«Сжимающая, давящая или жгучая боль за грудиной, „отдающая“ в левую лопатку, руку, нижнюю челюсть, сопровождающаяся чувством беспокойства, затрудненным дыханием, повышенной потливостью», — отметила врач.

Что касается женщин, то у них инфаркт проявляется общим недомоганием, тошнотой. Это больше похоже на легкое пищевое отравление. Может быть ноющая боль в животе, челюсти, лопатках, руках.

Но не только сама женщина может не распознать, что у нее инфаркт. Этого могут не увидеть и специалисты на ЭКГ. Именно поэтому последствия от инфаркта для женщин, как правила, более тяжелые. Слишком много времнеи тратится на диагностику.

«Успешное лечение инфаркта миокарда в острейшем периоде напрямую зависит от быстроты применения инвазивный методов лечения — так называемое стентирование. У женщин со стертой клинической картиной и еще с затруднением оценки инфаркта миокарда на ЭКГ», — резюмировала кардиолог.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)