+26
Сохранить Сохранено 7
×

Кардиффский университет создал мыло в таблетках для бедных регионов


Кардиффский университет создал мыло в таблетках для бедных регионов

Для многих из нас мыло — это обыкновенный бытовой предмет, однако в развивающихся странах мыло может стать непозволительной роскошью. Особенно эта проблема актуальна в регионах, где нет доступа к проточной воде, — например, в Восточной Африке, где лишь 13% домохозяйств могут позволить себе мыть руки. Поэтому, проведя тщательное исследование и выбрав регион Морогоро в Танзании для испытаний, исследователи разработали новую технологию мытья рук под названием Tab Soap.

Основываясь на беседах с членами этих домохозяйств, учёные из Кардиффского университета (Великобритания) решили создать жизнеспособное решение, которым люди часто пользовались бы после посещения туалета. Наибольшей проблемой для жителей бедных и засушливых регионов стало культурное отношение к мылу, поскольку кусок, с которым соприкасалось много рук, воспринимался жителями как грязный.

Tab Soap поставляется в рулонах (слева) или в отрывной версии (справа).
Tab Soap поставляется в рулонах (слева) или в отрывной версии (справа).© Edward Brial

Поэтому исследователи представили домохозяйствам пять прототипов, из которых победило мыло Tab Soap. Это вкладка из биоразлагаемого текстиля на основе бамбука, пропитанного мылом. После использования вкладку можно просто выбросить в выгребную яму, где она самостоятельно разложится, при этом она удобно поставляется в рулонах.

После опробования Tab Soap отзывы в целом были положительными. Некоторым пользователям, однако, не понравилось, что таблетки предназначены только для мытья рук, в то время как «обычное» мыло можно использовать для мытья тела или уборки. Тем не менее, у Tab Soap есть свои преимущества, — так, оно одноразовое, поэтому у него нет проблемы перекрестного загрязнения, а стоит такое мыло довольно дёшево и его можно носить с собой где угодно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)