+0
Сохранить Сохранено 7
×

Канцлер ФРГ Мерц допустил изменения в правительстве из-за скандала


Канцлер ФРГ Мерц допустил изменения в правительстве из-за скандала

Канцлер Германии Фридрих Мерц допустил возможность кадровых изменений в правительстве страны после отставки Йенса Шпана с должности руководителя фракции ХДС/ХСС в бундестаге. Шпан заявил о своей отставке на фоне скандала, связанного с суррогатным материнством, сообщив об этом в субботу.

Издание Bild информировало, что Шпан и его супруг, представляющий движение ЛГБТ (признано в РФ экстремистским и запрещено), стали родителями благодаря услугам суррогатной матери в США, где такая практика разрешена, в отличие от Германии, где она находится под запретом.

Канцлер Мерц в интервью телеканалу ZDF выразил мнение, что инцидент может стать поводом для пересмотра состава федерального правительства. При этом Мерц не подтвердил сведения о том, что Торстен Фрай, занимающий пост главы ведомства канцлера ФРГ, рассматривается как основной кандидат на место нового руководителя фракции ХДС/ХСС.

Мне неизвестно, кто выдвинул его в качестве основного кандидата, — заметил Мерц.

По данным агентства DPA, ссылающегося на собственные источники, именно Фрай называется наиболее вероятным преемником Шпана в бундестаге. В круг других возможных кандидатов на эту позицию входит и генеральный секретарь партии ХДС Карстен Линнеманн. Пока обязанности временного руководителя фракции ХДС/ХСС в бундестаге исполняет Александр Хоффманн, возглавляющий земельную группу ХСС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)