+6
Сохранить Сохранено 7
×

Канадские самолеты будут собирать в Ульяновске


Канадские самолеты будут собирать в Ульяновске

Канадский самолет DHC-6 Twin Otter. © Mark Harkin/Flickr (CC BY ND 2.0)

В особой экономической зоне «Ульяновск» начнется сборка канадских самолетов DHC-6 Twin Otter. Первые машины должны появиться уже в конце следующего года. Выпуском займется компания «Витязь», которая является также учредителем ассоциации региональной и малой авиации «Авиасоюз».  

Самолеты Twin Otter планируют использовать в условиях Крайнего Севера и Арктики, а официально представят его российской публике в середине августа.

«Не дожидаясь старта производства, мы решили приобрести для программы девять самолетов в Канаде — например, для авиакомпании «Чукотка эйр». Самолет Twin Otter уникальный, подходит для труднодоступных мест: есть возможность быстро менять его компоновку, он пригоден для различных авиационных работ, к нему предусмотрены разные шасси: колесное, лыжное; колесно-лыжное, шасси с поплавками. Самолет способен выполнять полеты с взлетно-посадочной полосы длиной всего 600 метров и садиться на неподготовленные площадки. Вместимость самолета Twin Otter — 19 кресел. Каталожная стоимость — 6-7 миллионов долларов», - рассказал «Ведомостям» представитель «Авиасоюза» Вячеслав Илюшин.

DHC-6 Twin Otter  был разработан в Канаде и начал эксплуатироваться еще в 1968 году. Впоследствии машину модернизировали, и в 2010 году первые самолеты серии 400 начали совершать регулярные рейсы. В компании «Витязь» рассчитывают выпускать 24 таких машины в год.

 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (8)

  • крептс
    крептс 06 августа 2013

    Канадский опыт в данном случае самое оно.одинаковый климат,такое же состояние дорог и инфраструктуры,те же пространства.Вообще не грех пока и канадцев пособирать,а там может научимся чему..

    Ответить
    3 +
  • Иванишвилли
    Иванишвилли 06 августа 2013

    "такое же состояние дорог и инфраструктуры" a u mad, bro?

    Ответить
    1 +
  • qwerty-4351
    qwerty-4351 06 августа 2013

    У нашей страны по-хорошему опыт в данном случае должен быть не меньше. Почитайте про нашу бывшую полярную авиацию. То, что ее угробили - факт. А сейчас вместо того, чтобы вложить бабки в восстановление своего производства, давайте вложим бабки в канадские самолеты - очень умно.

    Ответить
    1 +
  • paukrus
    paukrus 06 августа 2013

    Кукурузники уже разучились сами делать?

    Ответить
    0 +
  • Татьяна-7061
    Татьяна-7061 06 августа 2013

    Ранее компания «Аэрофлот» окрашивала суперджеты на ульяновском предприятии «Спектр-Авиа». Но переход на чешский авиарынок Sukhoi Superjet 100 не случаен. По словам Калиновского, за счёт применения Eirtech Aviation современных технологий вес покрашенного самолёта снижается на 80 килограмм. Также 5 августа на заседании областного правительства генеральный директор управляющей компании «Ульяновский авиационный кластер» Вильдан Зиннуров сообщил, что основной причиной отказа компании «Аэрофлот» от покраски SSJ100 в Ульяновске стало низкое качество выполненных работ.
    Сложившейся ситуацией остался недоволен губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Данный вопрос глава региона решил вынести на федеральный уровень. «Красили-красили самолёты в Ульяновске, в том числе и зарубежные, и тут что-то случилось с качеством. Не верю. Если б это были частные деньги – нет вопросов. Но это государственные деньги. И я бы хотел, чтобы эти деньги осваивались в Ульяновской области, которая позиционирует себя как авиационная столица.

    Ответить
    0 +
  • Татьяна-7061
    Татьяна-7061 06 августа 2013

    Дальше разговоров дела не идут. Авиазавод в Ульяновске стоит, как памятник истраченным деньгам.

    Ответить
    1 +
  • Змей
    Змей 06 августа 2013

    Своего то нет ничего путного. Вот и покупают все у всех.

    Ответить
    1 +
  • Четвертый всадник
    Четвертый всадник 06 августа 2013

    Чё-то Ан-2/3 как-то понадежней будет...и тоже такое же старьё,их-то чего не хотят модернизировать?

    Ответить
    0 +