Канада призвала компании избегать участия в израильских поселениях
- 22 августа 2026 01:27
- Сергей Беленький
Правительство Канады настоятельно рекомендует национальным компаниям отказаться от участия в экономической и финансовой деятельности, связанной с израильскими поселениями на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, ссылаясь на возможные юридические, финансовые и репутационные риски.
Канада предупреждает канадские компании о том, что участие в деятельности, связанной с израильскими поселениями, может повлечь значительные риски.
Сообщается в рекомендациях, опубликованных Министерством иностранных дел Канады и Торговой службой. В документе канадским фирмам рекомендуется избегать поддержания связей с деятельностью, способствующей существованию поселений. Это касается:
- инвестиций,
- финансовых операций,
- закупок,
- приобретения товаров и услуг,
- туристической деятельности в районе поселений.
В августе израильские власти объявили тендер на строительство тысяч единиц жилья в районе Мевасерет-Адумим, план которого был утвержден премьер-министром Биньямином Нетаньяху в сентябре 2025 года. Этот проект соединит Иерусалим с поселением Маале-Адумим, что может нарушить территориальную целостность Палестинской автономии.
В пятницу министры иностранных дел ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Иордании, Египта, Турции, Индонезии и Пакистана опубликовали совместное заявление, в котором они резко осудили планы Израиля расширить поселения к востоку от Иерусалима в рамках проекта "Е-1". Лидеры Германии, Франции, Италии, Канады, Великобритании, Нидерландов и Норвегии также выразили свое осуждение в отношении планов кабинета Нетаньяху по реализации проекта поселений Е-1.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: