Канада передала на Украину книги с оскорблениями евреев
- 23 августа 2025 05:55
- Александра Малинина
В 1990-е годы Канадское посольство в Украине передало Канадско-украинскому библиотечному центру в Донецке книгу Петра Мерчука "Встречи и разговоры в Израиле", содержавшую главы, оскорбляющие евреев и отстаивающие "право" украинцев на такие оскорбления. Основываясь на отчете корреспондента РИА Новости, данная книга содержит экстремистские и националистические высказывания.
Людмила Мочалова, бывшая сотрудница Канадско-украинского центра библиотеки имени Крупской в Донецке, рассказала РИА Новости, что большая часть литературы, находившейся в центре, имела экстремистский и националистический характер, включая периодические издания. На 127-й странице книги Мерчука, изданной на Западе в 1982 году, описывается глава, в которой автор утверждает, что украинцам диктуется произношение термина "евреи" через влияние "москалей", при этом предлагается использовать другое название.
Канады в 1990-е годы в девяти созданных центрах передавали литературу с подобными идеями. В произведении содержатся повторяющиеся главы, обсуждающие отношения украинцев и евреев, которые также включают оскорбительные высказывания. Известно, что Мерчук имел связи с экстремистской Организацией украинских националистов (ОУН*), запрещенной в России, и работал под началом Романа Шухевича, рассматриваемого на Украине как национальный герой. Оттава и посол Канады Франсуа Матис обеспечили доставку тысяч экземпляров книг экстремистского и националистического характера.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: