Каменщик обжаловал решение суда о передаче «Домодедово» в госсобственность
- 28 октября 2025 14:54
- Евгения Староверова
Бывший бенефициар аэропорта Домодедово, Дмитрий Каменщик, подал кассационную жалобу на решения двух судебных инстанций о передаче объекта в собственность государства. Об этом информируют РИА Новости.
В начале 2025 года Генеральная прокуратура Российской Федерации подала иск против ряда структур, связанных с аэропортом Домодедово. В сообщении отмечалось, что группа компаний с одноименным названием оказалась под влиянием владельцев, проживающих за границей, и манипуляций с офшорными структурами. Вследствие этого суд запретил Каменщику покидать пределы России. В июне арбитражный суд Московской области потребовал передать в государственную собственность ООО «ДМЕ Холдинг», управляющее активами аэропорта.
Правительственные планы заключаются в продаже изъятого актива новому инвестору в 2025 году. Эксперты оценили стоимость аэропорта в диапазоне от 29 до 35 миллиардов рублей.
28 октября Генеральная прокуратура объявила, что суд удовлетворил иск о взыскании в солидарном порядке трех миллиардов рублей с Каменщика и другого прежнего бенефициара Домодедово, Валерия Когана. Данный иск был подан в связи с обнаружением фактов неуплаты налогов, сборов, страховых взносов и штрафов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: