+27
Сохранить Сохранено 7
×

КамАЗ и правительство Москвы запустили производство автомобилей марки «Москвич»


КамАЗ и правительство Москвы запустили производство автомобилей марки «Москвич»

Автомобильный завод «Москвич».

Генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин принял участие в запуске производства Московского автомобильного завода «Москвич», состоявшемся сегодня, 23 ноября, в Москве. Камский автогигант выступает технологическим партнёром проекта.

В течение ближайших двух лет производство «Москвичей» будет осуществляться по технологии крупноузловой сборки с постепенным повышением доли локализации.

Известно, что первые легковые автомобили сойдут с конвейера «Москвича» уже в декабре этого года. До его окончания на заводе планируется собрать 400 автомобилей, оборудованных ДВС, и 200 электромобилей. Продажи «Москвичей» в России начнутся уже в декабре.

На данный момент речь идет об автомобиле «Москвич 3», который станет первой современной моделью возрожденного бренда.  

Как все начиналось

Автомобильный завод «Москвич»
Автомобильный завод «Москвич».

Решение о перезапуске завода «Москвич» было принято в мае этого года мэром Москвы Сергеем Собяниным. Одной из его целей стало сохранение уникального трудового коллектива предприятия.

Уже в июле состоялось подписание соглашения между ПАО «КамАЗ» и правительством Москвы о сотрудничестве в области развития легкового транспорта и о производстве отечественного электрического автомобиля. Этот документ положил начало новому периоду в истории завода и задал актуальный вектор развития всей автомобильной промышленности.

Завод «Москвич» стал первым в стране предприятием, которое в непростых экономических условиях в рекордные сроки запустило производство и обеспечило логистические цепочки. Такая возможность появилась благодаря взаимодействию с базовым технологическим партнёром, обладающим уникальной производственной экспертизой и опытом в создании и развитии городского электротранспорта.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
Генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин. © Ольга Соколова / Ridus.ru

Как отметил генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин, предприятие имеет успешный опыт антикризисного управления и опыт крупноузловой сборки автомобилей с последующим увеличением объёмов локализации.

«Благодаря созданной за последние годы высококлассной конструкторской и инженерной школе компания является одним из отечественных лидеров в области разработки и производства коммерческого транспорта, электротранспорта и беспилотной инновационной продукции, что также будет способствовать возрождению „Москвича“. Мы рады, что наработки КамАЗа послужат дальнейшему развитию российского автопрома в соответствии с глобальным трендом на высокотехнологичные и экологичные автомобили», — рассказал Сергей Когогин.

Новая стратегия

Автомобильный завод «Москвич»
Автомобильный завод «Москвич».

В рамках соглашения с КамАЗом разработана Стратегия развития завода на срок до восьми лет. Согласно данному документу, производство легковых автомобилей будет разделено на три этапа.

На первом этапе состоялся запуск производства. При содействии КамАЗа оперативно налажены новые цепочки поставок и дан старт крупноузловой сборке автомобилей «Москвич 3» и электромобилей с постепенным повышением доли локализации.

Параллельно ведётся разработка собственной новой универсальной платформы российского электромобиля и создание производства ключевых автокомпонентов при всесторонней поддержке правительства России.

Второй этап предполагает, что с 2024 года параллельно с крупноузловой сборкой начнётся мелкоузловая сборка. Уровень локализации производства возрастет за счёт привлечения более широкого круга локальных поставщиков. Речь идет о полностью российских компонентах (кузовные детали, силовые элементы управления, тормозные системы и так далее).

На третьем этапе на заводе начнётся производство российского электрического автомобиля из основных компонентов отечественного производства на собственной универсальной платформе, включающей электродвигатель, батареи, трансмиссию.

Объемы производства

Автомобильный завод «Москвич»
Автомобильный завод «Москвич».

Ожидается, что в 2023 году в рамках крупноузловой сборки на «Москвиче» будет собрано не менее 50 000 автомобилей, включая 10 000 авто с электродвигателем. В 2024 году выпущенных машин будет уже не менее 100 000 штук, 20 000 из которых будут электрическими. Крайне важно, что при этом 50% этого объёма будет произведено по технологии крупноузловой сборки, а другие 50% — по мелкоузловой.

В соответствии с мировыми трендами, ориентированными на инновационное экологичное автомобилестроение, приоритетом «Москвича» станет производство современных электромобилей, которые можно будет использовать в качестве как личного транспорта, так и автомобилей такси и каршеринга.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)