+2
Сохранить Сохранено 7
×

Калифорнийцы назначили на ноябрь референдум по отмене смертной казни


Калифорнийцы назначили на ноябрь референдум по отмене смертной казни

В штате Калифорния местные правозащитники собрали свыше полумиллиона подписей под петицией за проведение референдума об отмене смертной казни. По закону штата этого достаточно для того, чтобы власти назначили проведение голосования. Референдум должен состояться в ноябре, пишет Los Angeles Times.

Если жители штата проголосуют за отмену высшей меры наказания, смертную казнь заменят на пожизненный срок заключения без права на досрочное освобождение, сообщает Mercury News. Калифорния, таким образом, может стать восемнадцатым штатом, где смертная казнь не применяется. За последние пять лет четыре штата отменили эту меру наказания. Ожидается, что вскоре такое же решение будет принято в Коннектикуте.

Сторонники отмены смертной казни утверждают, что эта мера наказания обходится казне штата слишком дорого: по их мнению, много средств уходит на поддержание в исправном состоянии специальных помещений и оборудования для приведения в исполнение приговоров.

Утверждается, что отмена смертной казни поможет сэкономить до 100 миллионов долларов в год. Тем более, что за последние 30 лет в Калифорнии было приведено в исполнение не так много смертельных приговоров - всего 13. Вместе с тем, сейчас смертного приговора в тюрьмах штата дожидаются свыше 700 человек.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)