«Калашников» показал новые версии АК-15К и пулемёт РПЛ-7
- 10 августа 2025 15:06
- Армен Хачикянц
Концерн «Калашников» представил укороченные модификации автоматов АК-15К и АК-15СК, а также ручной пулемёт РПЛ-7, предназначенные для использования патронов 7,62×39 мм. Как сообщил ТАСС главный конструктор концерна Сергей Уржумцев, автомат АК-15 в данной версии представляет собой усовершенствованную модель, доведённую до уровня АК-12 образца условного 2023 года.
По словам Уржумцева, новые модели используют технические решения, применяемые в 5,45-мм аналогах, что, в свою очередь, облегчит их продвижение на международных рынках. Одновременно на мероприятии были продемонстрированы образцы обновленного полевого обмундирования всесезонной модификации ВКПО 3.2, входящей в перспективный комплект «Новатор». Все новинки готовы к серийному выпуску и нацелены как на российские силовые кампании, так и на экспорт.
Главный конструктор подчеркнул, что усовершенствованные автоматы сохранили эргономику и фиксирующую систему базовой модели, что обеспечивает преемственность и удобство использования для профессионалов. Данное событие стало первым публичным показом нового поколения оружия с калибром 7,62 мм, созданного концерном «Калашников».
Ранее стало известно, что Министерство обороны Российской Федерации заключило контракт на поставку модернизированных автоматов АК-15К и АК-15СК с целью их использования с патронами калибра 7,62х39 мм.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: