+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Какую стратегию и тактику выберут ВСУ на новый год СВО


Андрей Медведев

Сотрудник ВГТРК, вице-спикер Московской городской думы

Все статьи автора

Какую стратегию и тактику выберут ВСУ на новый год СВО

Когда Зеленский в интервью западным СМИ анонсирует новое наступление этим летом, это не пустая бравада. И его заявления про черноморский театр военных действий, это тоже вполне серьёзные обещания.

У НАТО похоже, действительно есть план летней компании, и можно предположить, как она будет построена.

Говорить о полноценном наступлении вряд ли возможно, скорее это будет активная оборона с постоянными ударами по нашей территории и терактами в России (да, игилизация Украины будет продолжаться).

Будут усилены налеты БПЛА противника на наши объекты инфраструктуры. Удар по Липецку тому пример. Равно как и удары по НПЗ. И защита объектов это задача не только государства, но и бизнеса.

К лету у ВСУ появятся F16. При наличии средств спутниковой и авиаразвдедки НАТО, использоваться они будут как носители крылатых ракет, а также для воздушного прикрытия наземных операций ВСУ.

Одновременно, морские дроны, будут постоянно атаковать корабли Черноморского флота противника, и при этом противник будет пытаться наносить удары крылатых ракетами по нашим аэродромам, местам базирования флота и штабам.

Поэтому, в ближайшее время, НАТО сосредоточит усилия ВСУ на атаках по нашим системам ДРЛО и на ударах по нашей ПВО, и на западных действиях против нашей авиации. Чтобы к моменту получения F16 украинская армия имела, не паритет по численности, конечно, но возможность авиационного тактического маневра.

Потому крайне важно разобраться в причинах вчерашней трагедии с А50. Команда Рыбаря довольно подробно рассмотрела версии. Впрочем, есть и ещё один вопрос: если это был френдли файер, то имела место ошибка или умышленные действия смены? Если среди пилотов вертолётов нашёлся свой Кузьминов, то что мешает врагу также найти кузьминовых где-то ещё?

Чем заменить потерянный А50, в свете того, что противник готовит наступление, это отдельный вопрос. Сложный, но решаемый. Равно как и вопрос использования МиГ-29, которые ещё находятся на консервации, но при должном подходе могут быть прекращены в годные боевые машины с определённым кругом задач. Потому что в текущей ситуации количество имеет значение.

В любом случае, думать, что ВСУ выдохлись и наступления не будет крайне опасно и вредно. И потому что не выдохлись, и потому что не Киев решает. А Вашингтону вообще плевать, есть Украине чем и кем воевать или нет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)