+27
Сохранить Сохранено 7
×

Какое значение имеет Крым для русской и мировой истории


Какое значение имеет Крым для русской и мировой истории

Крым

Накануне была большая историческая дата для нашей страны. 19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

Этому предшествовало несколько войн с Турцией, Крымским ханством, вассальным туркам, а также усмирением волнений со стороны Польши и колеблющейся туда-сюда части казачества.

На присоединённой территории, включающей Крым и северное побережье Азовского моря, в 1784 году была образована Таврическая область.

Но и без этого Крым исторически был. есть и будет русской землей и неотъемлемой частью России. Земли Крыма и прилегающих к нему территорий были неотъемлемой частью русского государства. При Византии Крым стал центром распространения христианства. В древнем городе Херсонесе принял крещение князь Владимир Великий, в последствии крестивший всю Русь. Христианство явилось мощной духовной объединяющей силой всего государства Российского.

Несомненно, что основывали поселения в Крыму совсем другие народы — готы, степняки, римляне, греки, затем крымские татары, генуэзцы, византийцы и ряд других народов. Но именно Россия, взяв Крым в качестве заслуженного военного трофея, запретила такое позорное и мерзкое явление как человеческое рабство и продажу людей в восточные гаремы с территории полуострова, а также восполнила огромное греческое влияние на все, что здесь было построено и возведено, не менее колоссальным русским наследием в культуре, архитектуре, венном и духовном значении.

Памятник присоединение Крыма
Памятник присоединение Крыма © krym.roskazna.gov.ru

Все великие национальные лидеры России и в то, и по нынешнее время понимали стратегическую важность Крыма для России. Географическое положение полуострова делает его важнейшей торговой артерией и точкой военного контроля всего Причерноморья.

Контроль над полуостровом позволяет полностью блокировать Азовское море и напрямую выходить к Босфору. Османы, генуэзцы, византийцы, немцы — все они пытались утвердиться на Черном море через контроль над Крымом. То же вожделела Англия — наш главный исторический соперник, она же — историческая угроза всему мировому спокойствию. Удивительно, но историческую бомбу под Крым заложили не английские лорды, а свой же Никита Сергеевич, передавший полуостров в дар другой республике, словно куль муки на базаре.

Свое стратегическое значение Крым не потерял и в XXI веке. Воссоединение Крыма с Россией позволило обезопасить всё черноморское побережье нашей страны и установить прямые торговые маршруты в Средиземное море. В 2022 году, благодаря началу СВО, площадь России увеличилась более чем на 80 тысяч квадратных километров.

Расширение границ России за счет воссоединения с основанными русскими же Запорожской и Херсонской областей позволило Крыму перестать быть «островом», отделенным от материковой части России. Создан сухопутный коридор, связывающий Крым с остальными регионами Росси. Азовское море стало внутренним морем России, что укрепляет национальную безопасность, потому что исключены любые попытки вторжения иностранных военно-морских сил и создания военных баз НАТО в акватории Азовского моря.

К сожалению, и сейчас вокруг Крыма, как и много веков назад полыхает военный конфликт. Как и века назад жители этих мест живут в тревоге в сотне километров от реальной войны. Такая судьба у любой стратегической территории, на которую покушается враг, в какой бы цветовой гамме своего флага он не был бы выдержан. Задача любого государства защищать свои земли и не успокаиваться на достигнутом!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)