+4
Сохранить Сохранено 7
×

Каким будет принуждение Украины к миру


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Каким будет принуждение Украины к миру

Дипломат Василь Филипчук доступным языком объяснил Петру Порошенко, что тот не знает основ функционирования Организации Объединенных Наций, а потому в вопросе реинтеграции Донбасса завел державу в тупик. Из которого, правда, есть выход. 

Но он, по-моему, еще хуже.  

В своем длинном тексте для «Апострофа» специалист все разложил по полочкам: почему Украина ошибается, требуя миротворцев ООН, чем отличается принуждение к миру от поддержания мира, вспомнил историю международных операций и наметил перспективы. 

Мне даже показалось, что со своими предложениями он тыкался во властные кабинеты, но опыт востребован не был. 

Я понимаю, почему он вынужден публиковать в СМИ пространную служебную записку, предназначенную явно для служебного пользования, — ни в администрации укропрезидента, ни в укроМИДе ее бы просто не поняли. Потому что яблоню нужно трясти, не останавливаясь и не раздумывая, как получить плоды другим, более надежным способом. 

Василь Филипчук указывает на фатальные ошибки, которые содержатся в речи Петра Порошенко, которую он произнесет 20 сентября на Генассамблее ООН. 

Директор Международного центра перспективных исследований Василь Филипчук, бывший мидовский сотрудник, работавший на разных руководящих должностях

Главная из них: просить нужно не миротворцев, а введения на территорию ДНР / ЛНР Международной временной администрации. Вот тогда все получится. 

Но в предложении дипломата, на мой взгляд, тоже содержится фатальная ошибка: он почему-то уверен, что Киев так хочет вернуть Донбасс, что готов на все. Даже прекратить войну, которую сам же и развязал. 

Смотрите, что пишет этот «сепар». 

  1. Украине придется инициировать переговоры с Россией о создании Международной временной администрации в ДНР / ЛНР. Для принятия соответствующей резолюции, чтобы ни один из постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) не наложил вето при голосовании. 
  2. Следует принять новую Конституцию Украины, которая станет «новым общественным договором», результатом общенационального диалога по широкому кругу вопросов государственного устройства, в том числе и по децентрализации, правам и обязанностям всех регионов. 
  3. Как показывает международная практика, выборы на охваченной конфликтом территории проходят ориентировочно через два-три года после завершения боевых действий. После проведения выборов в ДНР / ЛНР и конституционной реформы Украина сможет начать процесс возвращения контроля над участком государственной границы. 

Строго говоря, Василь Филипчук объясняет прописные истины собственному президенту и его консультантам, водя пальцем по тексту минских соглашений. Где уже учтен опыт проведения различных миротворческих операций ООН, а также обозначены основы государственного устройства, о которых я столько раз писал. 

Заодно он подкладывает свинью и редакции свидомого издания, которое публикует пророссийские тексты. 

Ишь, что задумал — мир на Украине установить. 

Так что выполнять его рекомендации никто и никогда не будет. 

Нужно трясти яблоню — другого пути нет. 

После прозвучавшего в Китае предложения Владимира Путина о введении миротворцев, поддержки его инициативы Германией и США на Украине занервничали. Случился мощный выброс свидомой мысли. 

Скорее всего, в администрации Порошенко уже судорожно переписывают текст его выступления на Генассамблее ООН. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Axel
    Axel 08 сентября 2017

    "Доброе слово с пистолетом всегда эффективней, чем просто доброе слово".

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 сентября 2017

    " Ежели вместо головы жопа, то ничего уже не изменить" - чукотская народная поговорка.

    Ответить
    0 +