+31
Сохранить Сохранено 7
×

Как выйти из послепраздничной депрессии: советы психолога


Как выйти из послепраздничной депрессии: советы психолога

«Каждые новогодние каникулы понимаю, что хочу развестись. И каждый раз потом отпускает. Так уже несколько лет. В этом году накрыло и не проходит. Почему это происходит именно после Нового года? Как понять, действительно я этого хочу или отпуск так влияет?» — задается вопросом один из наших читателей, и вопросов подобного рода довольно много. 

Как это ни парадоксально, но самые пиковые периоды обращения к психологу, в том числе и с запросом на развод, приходятся на постпраздничное время: Новый год, 8 Марта, майские праздники. Еще одно пиковое значение выпадает на период отпуска и сразу после него. Особенно если отдых был семейным.

Новый год
Новый год. © unsplash.com

Основные причины такого парадокса

Изменение привычного образа жизни во время праздников и отпуска. Происходит снижение привычной интенсивности деятельности и (или) ее смена. Ваше внимание больше не уходит на рабочие и бытовые моменты. Так острее воспринимаются неудовлетворенность отношениями и жизнью в целом.

Увеличение совместного времяпровождения с близкими. В ежедневной суете мы больше взаимодействуем по текущим вопросам, а вот в праздники и во время отпуска начинаем обращать внимание на глубину общения. Нередко выясняется, что ценности партнеров изменились, больше не совпадают и даже противоречат друг другу, снизилась степень близости и доверия, а может, их в принципе не было.

В начале 2023 года к этим традиционным причинам добавилось еще долгосрочное влияние последствий пандемии и нестабильной обстановки в мире. Это сказывается на психологическом благополучии и дает о себе знать через некоторое время.

Частота обращений ко мне, как к профессиональному психологу, к концу 2022 года увеличилась более чем на 30%. А после новогодних праздников произошел рост еще на 7%. Это может быть вызвано тем, что «в этом году накрыло и не проходит». Или же дело в кризисе отношений.

Попробуйте в ходе следующих праздничных выходных пообщаться со своим партнером откровенно и по душам. В одном ли направлении вы смотрите? Что вам нравится в ваших отношениях? А что нет? Вспомните приятные моменты из прошлого. Интересно проведите время вместе. Наметьте совместные планы на будущее.

Взаимоотношения
Взаимоотношения. © unsplash.com

Вполне возможно, что таким образом реанимировать отношения уже не получится. Точка невозврата пройдена. Тогда необходимо проанализировать свое решение с позиции «действительно ли я этого хочу?».

Для этого выделяем плюсы и минусы последствий, если вы разорвете отношения, а также положительные стороны и недостатки, если вы оставите все как есть и будете работать над гармонизацией.

Какой вариант с его плюсами и минусами устраивает вас больше?

Какое бы решение вы ни приняли, важно, чтобы оно было взвешенным и хорошо обдуманным. В случае необходимости можно обратиться за помощью к специалисту с запросом как сохранения семьи, так и разрыва отношений.

Уже второй год у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram @abuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)